GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память жертв авиатеракта

24 августа – пять лет со дня авиакатастрофы, которая унесла жизни 43 волгоградцев, погибших в результате теракта в самолете Ту-134 над Тульской областью. По традиции жертв катастрофы поминали на Центральном кладбище Волгограда, где похоронено большинство погибших.

Восемь черных обелисков, которые по форме напоминают крылья самолета – такие надгробия установлены на могилах членов экипажа злополучного рейса 1303. Поздним вечером 24 августа 2004 года они отправились в обычный полет из московского аэропорта Домодедово в Волгоград. Татьяна Баичкина отлично помнит, как провожала мужа в тот рейс.

Татьяна Баичкина, вдова погибшего Юрия Баичкина, командира экипажа: «Вышел как раз первый день после отпуска, чтобы отработать технику пилотажа. Он летел туда, его проверял инструктор из Ростова. Он сказал: мамуль, я быстренько - туда и обратно. Вернусь и мы отпразднуем свадьбу. 26-го у нас день свадьбы. Веселый, жизнерадостный. И никаких ощущений, что грядет беда, у меня не было».

На разбившемся Ту должен был лететь пилот Касим Аксянов – это его экипаж. Сегодня он здесь, на кладбище, вместе с родственниками погибших и коллегами. И не знает, стоит проклинать судьбу за потерю друзей или благодарить за то, что сам остался в живых. Когда в 22.53 в воздухе прогремел взрыв – как позже установило следствие, бомбу на борт пронесла террористка-смертница – самолет начал мгновенно разрушаться. В живых не осталось никого. Фюзеляж лайнера упал в нескольких метрах от границы поселка Бучалки.

Александр Фадеев, житель п. Бучалки: «Конечно, воспоминания плохие. Особо когда мы ходили туда. В 12 часов к самолету подошли – там жутко».

На месте катастрофы в Тульской области установили памятник. Вокруг обелиска зеленеют молодые березки – 43 по числу жертв теракта. А в этом году незадолго до скорбной годовщины рядом поставили часовню. На ее открытие приезжали и родственники погибших из Волгограда. Местные жители их всегда принимают как родных. Сотрудники и ветераны авиакомпании, коллеги и члены семей погибших – пилотов, бортпроводников, пассажиров - все словно породнились после той чудовищной трагедии.

Нина Тыщенко, вдова погибшего пассажира Александра Тыщенко: «Всех горе объединило, и поэтому мы все в одном горе, все в близких отношениях и стараемся помогать друг другу».

Суд до сих пор разбирается в причинах происшедшего; на продолжающихся заседаниях и допросах то и дело - как ножом по сердцу - полоснут новыми подробностями катастрофы.

Игорь Салтыков, муж погибшей Екатерины Салтыковой: «Были наказаны и милиция – капитан, и те, кто продал билеты. А террористки сами себя наказали. Организаторов не найдешь, как правило. Тяжело до сих пор».

Разумеется, жертв трагедии не вернуть. Главное для их близких –чтобы память о погибших сохранилась как можно дольше. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования