GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строители сделали непроходимой улицу Южно-Сибирскую

Дорога на работу или в школу, пешком или на машине – практически невозможны. В Краснооктябрьском районе Волгограда несколько улиц в частном секторе стали непроходимы. После начала работ по проведению центральной канализации жители и автомобили стали проваливаться. Кто виноват в этом?

Послевоенные траншеи. Именно так жители Краснооктябрьского района Волгограда теперь называют свою улицу – Южно-Сибирскую. Три месяца назад частная фирма здесь начала проводит центральную канализацию. Рабочие разрыли дорогу, уложили трубы, а оставшуюся землю свалили прямо к домам.

- Там пенсионерка живет, 74 года. Наняла трактор за 3 тысячи, за свои деньги, и разгребали. Ну, как это?

Разбирали завалы самостоятельно – это полбеды, признаются люди. Ни ходить, ни ездить по этой дороге теперь невозможно. Земля оседает, проваливаются и застревают машины. Во время дождя в грязи пешеходы утопают по колено. Но и это не все. Трубы, по словам местных жителей, рабочие укладывали с нарушениями.

Николай Шумнов, житель ул. Южно-Сибирской г. Волгограда: «Засыпали просто – ни песка, никакой подушки. Они все поломаются, уже в нескольких местах поломались. Люди отдали по 75 тысяч, а им говорят – выкачивайте. Никакой канализации нет».

Нет канализации еще и потому, что ее строительством занимались непрофессионалы. Рабочих подрядчик (фирма «Прометей») наняла в Серафимовичском районе и поселила на этой же улице.

- Вот они тут жили, пили-гуляли. Дошло дело даже до убийства. Вот теперь один в тюрьме сидит. И какая может быть канализация, если они не специалисты?

Теперь нет ни канализации, ни дороги, ни отчета за потраченные деньги. Для фирмы «Прометей» наличные под расписку собирала с соседей председатель инициативной группы Юлия Демченко. На ее имя составлен и единственный общий договор со строителями. Но узнать о судьбе этих денег нам не удалось. На встречу Юлия не пришла, и дома ее не оказалось. А с руководителем ЗАО «Прометей» Алексеем Пахомовым мы связались по телефону.

- Любой грунт, когда рыхлится, он будет оседать. Я их предупреждал, что он в любом случае будет оседать.

- Ясно, а когда вы планируете закончить работы? Когда люди смогут канализацией пользоваться?

- Во-первых, они мне деньги ещё не все сдали. Они мне должны еще 320 тысяч, кажется. Не помню. Ну, 300 тысяч точно.

- Хорошо, Алексей, а Вы согласились бы встретиться и ответить еще на некоторые вопросы, но уже на камеру?

- Да, в принципе, мне без разницы. Да, без вопросов.

Встреча с Алексеем так и не состоялась. На телефонные звонки он больше не отвечает. На жалобы жителей в администрации Краснооктябрьского района ответили, что работы ведутся с разрешением по согласованному проекту.

Алексей Конотопкин, заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Волгограда: «Если сегодня у жителей есть какие-то вопросы, нарекания к организации, которая выполняла земельные работы – что-то недоделали. Мы готовы выехать и проверить, заставить доделать, довести до конца то, что они не доделали. А в части финансовых отношений, если сегодня не улажены вопросы между жителями и организацией, то это, к сожалению, судебный порядок, придется решать всё в суде».

Именно так жители улицы Южно-Сибирской и собираются поступить, но при этом корят себя за то, что не подумали о возможных проблемах заранее. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования