GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Воспитанники Серафимовичского детского дома получают профобразование

Мы как одна большая дружная семья – так говорят о детском доме и воспитанники и педагоги. Ежегодно сюда пребывает порядка 150 ребятишек. Каждый из них мечтает, что когда вырастет – будет обязательно помогать детям, а пока все стараются хорошо учиться и прилежно вести себя на уроках.

Татьяна Чиркова, заведующая методическим кабинетом: «Создание образовательной среды в детском доме - это очень важный момент, особенно в настоящее время, потому что именно среда формирует ребёнка, а наши дети особенные, поэтому вопрос занятости в свободное время – это очень важный вопрос».

Для девочек в детском доме уже несколько лет работает кружок юной швеи. На создание нарядов, игрушек, украшений для комнат в год, говорят педагоги, уходит больше 300 метров ткани. Кружок радиотехника, его серафимовичским ребятишкам помогло открыть руководство Волгоградского оборонного завода «Ахтуба». Здесь учатся 30 ребятишек. Паяльники, микросхемы, приёмники - всё это ребятам не в новинку. У некоторых даже есть чем похвастаться – самостоятельно смастерили рации, сигнализации и радиоуправляемые машинки. Перед каждым уроком несколько минут, посвящённых технике безопасности. Порядок и осторожность - главные условия. Работать с оборудованием допускают только после сдачи зачётов. Юных Кулибиных это не пугает, наоборот, они уверены, что, воспитав в себе чувство ответственности в детстве, можно реализовать себя, став взрослым.

Денис Шилов: «В жизни можно поступить на какой-нибудь завод и паять там, работать, чтобы шла заработная плата, работать, чтоб платили».

Программа обучения рассчитана на два года. Планируется, что в будущем её сделают более углубленной, а выпускникам станут выдавать удостоверение о прохождении профессиональной подготовки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования