GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нехватка детсадов: действия родителей и властей

Молодые мамы Юля и Катя, несмотря на грудной возраст своих детей, уже сейчас озабочены тем, как будут устраивать малышей в детские садики. О том, что помимо очереди нужно еще и платить, неофициально мам и пап извещают в большинстве садиков. И прейскурант цен хорошо известен родителям.

Галина Дьяконова, мама: «5 тысяч – это минимум, все зависит от того, какой садик, где находится, в каком районе».

В то же время можно понять и администрацию детсадов: финансирование на их содержание выделяется по минимуму. А мест в дошкольных учреждениях действительно нет. Группы переполнены. И в очереди десятки заявлений.

Светлана Полякова, заведующая детским садом № 198, г. Волгоград: «Сейчас на очереди около 60 детей. Конечно, мы не сможем предоставить всем место по той причине, что учреждение 6-групповое».

Нехватку детсадов власти пытаются решить разными способами. Разумеется, строятся новые дошкольные учреждения, хотя их количество очень невелико. В некоторых школах, например, ряд помещений перепрофилируют под занятия с группами дошколят. Но проблема остается актуальной, и ее на совместном заседании обсуждали депутаты профильных комитетов областной Думы.

Ирина Гусева, председатель комитета Волгоградской областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «По Волгограду и Волжскому есть детские сады, резервы, где нужно расторгать договоры на аренду и забирать детские сады. Правда, муниципалитеты не торопятся это делать, нет юридического обоснования – говорят».

По области более 43 тысяч детей не посещают детских садов. Эта статистика. И она особенно тревожна, как отмечают народные избранники, особенно в связи с намерениями некоторых инвестиционных компаний строить элитное жилье на месте дошкольного учреждения.

Наталья Латышевская, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья и экологии: «Мы получаем на запросы отзывы официальных лиц, из них следует, что внимание к проблеме есть, но я, как житель, его не вижу. Мы получили информацию, что в Центральном районе Волгограда есть желание снести детский сад и построить элитный дом. При этом оперативная очередь составляет более 2 тысяч детей».

Депутаты рекомендовали руководителям муниципалитетов максимально внимательно подойти к вопросу дошкольного образования. А исполняющему обязанности главы Волгограда и депутатам городской Думы было направлено письмо с требованием разобраться в ситуации с возможным закрытием детского сада в центре города.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования