GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фестиваль детского чтения «Лето с книгой» впервые проходит на волгоградской земле

Городские и сельские библиотеки, оздоровительные лагеря региона на неделю станут площадками для проведения федеральной акции – фестиваля чтения для детей и подростков «Лето с книгой».

В год 65-летия Победы Волгоградская область получила еще один значимый подарок, став центром проведения фестиваля детского чтения, организованного пять лет назад с подачи Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Ильяз Муслимов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи: «Чтение сегодня – мы видим отношение государства, государственную политику – вопрос уже стоит национальной безопасности нашей, потому что поток информации сегодня идет огромный. И сориентироваться, выбрать необходимую позитивную информацию может только человек думающий. А именно книга, чтение книг заставляет человека, в первую очередь, думать».

В программе фестиваля – конкурсы для детей и взрослых, рецепты хорошего настроения от книгоиздателей и, конечно, встречи с современными популярными авторами, необходимые и тем, кто пишет, и тем, кто читает. Книга за эти семь дней придет даже туда, где ее не ждут – в детскую поликлинику или в ЗАГС.

Анна Берсенева, писатель: «Чтение – это тоже творчество, это сотворчество. Это то, что делает человека интересным для себя самого и для окружающих».

Обилие информации с телевизионных экранов и в Интернете, отсутствие полноценных библиотечных фондов и книг в руках взрослых – далеко не полный перечень причин, снижающих интерес к чтению у молодежи и подростков. По данным ВЦИОМ в когда-то самой читающей стране сегодня читает всего 8 % детей. Но именно они знают ответ на главный из вопросов: зачем человеку читать?

Маша Смирнова, победительница конкурса «Лидер чтения», п. Городище: «Человеку нужно читать для того, чтобы быть умным».

Фестиваль детского чтения «Лето с книгой» - пробный шар на волгоградской земле, однако его организаторы надеются, что именно здесь он получит постоянную прописку. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования