GISMETEO: Погода по г.Волгоград
22 августа открывается сезон охоты на водоплавающую дичь

В эти выходные тысячи охотников отправятся на промысел в хозяйства Волгоградской области. 22 августа открывается сезон охоты на водоплавающую дичь.

По наблюдениям специалистов по охране животного мира, количество дичи на водоемах региона в этом сезоне выше обычного уровня. А это обещает любителям красивую и результативную охоту. По нормам отстрела в день можно будет добыть до пяти видов птицы. Традиционно среда и четверг объявляются днями тишины.

Анатолий Майданов, начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области: «Наиболее хорошие места для охоты нашим охотникам можно посоветовать, наверное, в Котельниковском районе. Там большое количество дичи на Цимлянском водохранилище и на прилегающих озерах. Я имею такую информацию».

В этом году период самой популярной и массовой охоты имеет ряд особенностей. Так, из-за пожароопасной обстановки в августе-сентябре полностью запрещен отстрел птицы в Волго-Ахтубинской пойме и на прудах-испарителях предприятия «Каустик». Введены ограничения в охоте на фазанов и куропаток. К борьбе с участившимися случаями браконьерства планируется привлечь общественных инспекторов – из числа наиболее дисциплинированных охотников.

Анатолий Майданов, начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области: «Общественный инспектор имеет такие же полномочия, что и наш инспектор. Кроме составления административных протоколов. То есть он может подойти, расспросить, проинформировать и взять информацию».

Одним из новшеств для охотников станет обновленная форма путевки-разрешения, но при этом для ее оформления не потребуется каких-либо дополнительных документов. Обо всех изменениях любителям охоты расскажут прямо на местах.

Анатолий Майданов, начальник управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области: «Я бы попросил всех охотников серьезно отнестись к учету отстрелянной дичи. На обратной стороне там нужно будет заполнять, сколько и какой птицы отстрелял. Это нам необходимо, чтобы иметь полную картину о том, что у нас происходит с водоплавающей птицей».

Безусловно, многие любители активного отдыха уже в эти выходные поспешат на водоемы области, чтобы пострелять уток. Но опытные охотники знают – взрослая, а значит, самая интересная дичь прилетит к нам с севера только осенью. Вот тогда начнется настоящая охота. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования