GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Модулор» доводит «до ума» ТРК «Сталинградский»

Ответ на этот вопрос мы получили у директора ООО «Модулор» Елены Статун.

– Дело в том, что заказчик постоянно меняет, уточняет свои планы, предлагает новые технологии, новые идеи использования огромных площадей. Вначале в ТРК «Сталинградский» предполагалась оптовая торговля, затем было принято решение о размещении большого магазина «Рамстор», боулинга, огромной пекарни на 500 кв. метрах, в 3-4 раза большей, чем существующая в «Пирамиде». В результате мы вынуждены «подгонять» уже сделанные помещения под незнакомое, сложное оборудование. А чтобы не делить огромное пространство пассажа пожарными отсеками и обеспечить эффектное объемное решение, как в «Парк Хаусе», – разрабатывать полную систему пожаротушения. Это, конечно, вносит определенную сложность в работу. С другой стороны, если следовать лозунгу нашей фирмы: «Вашу фантазию мы воплощаем в реальное строительство», – это очень интересно.

Нами также подготовлен проект благоустройства территории перед фасадом комплекса, в бывшей заводской санитарной зеленой зоне, где ныне царит полное запустение. Сотрудники фирмы спроектировали настоящий парк на 5,4 га: с двумя большими, красивыми фонтанами, в которых водяные потоки будут падать каскадами, подсвеченные цветными огнями, с лабиринтами из кустарника, подстриженного в виде баскет, с детской площадкой.

При этом им пришлось решить непростую проблему, связанную с тем, что пассаж «Сталинградский» находится на 3 метра ниже проезжей части проспекта Ленина. Чтобы поставить архитектурный «акцент» на здании и сделать пространство перед ним открытым, хорошо просматриваемым, парк решен в виде каскадов или террас: верхняя его половина будет на одном уровне с проспектом, а далее он уступами будет спускаться к зданию пассажа. В общем, это будет «регулярный», классический парк во французском стиле, аккуратный и чистый – то, чего не хватает Волгограду и его жителям. «Увязанный» в единое целое с ТРК «Сталинградский», он будет хорош и сам по себе, как место отдыха.

– Рабочее проектирование – это очень сложный, длительный, кропотливый процесс. Чтобы выполнить его хорошо, проектировщик многое должен иметь «за душой», – отметила руководитель фирмы, Заслуженный архитектор России Елена Статун. – Чтобы проектировщик «состоялся», ему нужно проработать лет 5-8, глубоко изучить нормативную документацию и строительный процесс и до конца понять, как «работают» те конструкции, которые он рисует. Этого порой не хватает разработчикам «новой», «концептуальной» архитектуры, умеющим эффектно презентовать свои идеи. А ведь по одним только их «картинкам» построить невозможно.

Как раз настоящие специалисты и трудятся в ООО «Модулор». Например, Светлана Дербишева, автор проектов Дворца спорта и реконструкции драматического театра в Волгограде, или Татьяна Аверкова, проектировавшая ТРК «Радеж» на Ткачева, кинотеатр «Киномакс» и жилые дома на Тулака.

Впрочем, не только воплощением чужих замыслов занимаются в «Модулоре». Здесь рождаются и собственные идеи, которые затем успешно претворяются в жизнь. Таковы проекты волгоградского ресторана «Елки-Палки» («первенца» одноименной сети московских ресторанов в нашем регионе), храма Богоявления на берегу Волги в Советском районе, плавательного бассейна педуниверситета и многие другие.

Неустанный поиск нового – вот что, пожалуй, отличает сотрудников фирмы «Модулор» и прежде всего ее руководителя Елену Статун. Недавно при содействии Центра гражданских инициатив дочь видного волгоградского зодчего побывала на стажировке в Америке.

– Я получила очень много интересной информации, – говорит Елена Статун, – как сформировать свой бизнес, как строить отношения с коллективом и заказчиками. У нас все знают начальную букву «закона бизнеса»: заказчик всегда прав. И не подозревают о том, что у этой фразы есть продолжение: «Но за свою самонадеянность он часто бывает наказан». Услышанное в Америке подтвердило справедливость того, о чем я думала уже давно. Нередко сталкиваюсь с тем, что заказчики считают, будто они все знают, все могут, и начинают корректировать проекты. А когда это приводит к появлению непредвиденных осложнений и к необходимости дополнительных расходов, начинают говорить: «Почему же вы нас не остановили?» Считаю, что не только проектировщики должны повышать свой профессиональный уровень, но и заказчиков нужно образовывать, расширять их «проектный» кругозор. Архитекторам не следует слепо выполнять волю своих клиентов – вместе с ними они должны искать трезвые, «вменяемые» решения, не нарушающие законов и требований безопасности. Это наша святая обязанность.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования