GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рабочие кадры будут готовить на новом оборудовании

Около 30 миллионов рублей будет направлено в 2009 году из федерального бюджета в Волгоградскую область на подготовку рабочих кадров для высокотехнологичных производств. Получатель денег – профессиональное училище № 35 г. Волжского. Оно победило в конкурсе учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы.

Сначала информация появилась на сайте в Интернете. Затем – в официальных документах. Четвертые по списку – профессиональное училище № 35 г. Волжского.

Два года назад это училище уже делало попытку получить государственную поддержку в рамках национального проекта «Образование». Но по условиям конкурса кроме идей по развитию учебно-производственной базы нужно иметь собственные средства и стратегического партнера в софинансировании национального проекта. Теперь, когда у них есть и то и другое (партнером стал Волжский трубный), проект успешно прошел отбор среди учреждений начального и среднего профобразования, внедряющих инновационные программы.

Татьяна Юрасова, методист ГОУ НПО «Профессиональное училище № 35»: «Государство нам дало 28,7 миллиона рублей, плюс наших 1,7, плюс условия для работы нашим выпускникам на трубном. Мы из училища должны конфетку сделать!»

Стоит отметить, что уровень подготовки рабочих кадров в 35-ом училище и так был достаточно высок. Например, оно единственное в России имело мостовой кран-тренажер. Изготовленный своими силами, он много лет служил для отработки навыков будущим крановщикам. Теперь благодаря проекту здесь будут установлены два производственно-промышленных крана с обычным и джойстиковым управлением. Токарные, фрезерные и другие станки, давно морально устаревшие и технически изношенные, заменят на современные. Будут оборудованы классы-лаборатории для подготовки операторов станков с числовым программным управлением и обучения электросварщиков.

Анатолий Савельев, директор ГОУ НПО «Профессиональное училище № 35»: «Закупка лабораторного оборудования позволит училищу сделать рывок на 10-15 лет вперед».

Новое оборудование позволит не только повысить качество обучения молодых рабочих для металлургических и других производств, но и значительно сократит срок их адаптации на предприятии. По условиям проекта о закупке оборудования училище должно отчитаться до 15 декабря. Здесь надеются, что во втором учебном полугодии его можно будет увидеть в действии. И что поступившие сюда учиться никогда о своем выборе не пожалеют.

Катерина Смирнянина, абитуриент: «Думаю, заводы будут работать, а моя профессия пригодится». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования