GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский технический университет уже набрал первокурсников

Российские студенты в ожидании третьей волны зачисления в вузы. Три этапа – нововведение этого учебного года. Впервые абитуриенты подают результаты своих ЕГЭ в приемные комиссии, а затем по рейтингу их зачисляют в три этапа (или волны). Третья и последняя грядет 21 августа, но попадут под неё далеко не все вузы. Например, Волгоградский государственный технический университет своих первокурсников уже набрал.

Коридоры технического университета пустуют. В приемной комиссии заканчивают подшивать дела новоиспеченных студентов. В этом году вуз пополнился на 949 первокурсников, зачисленных на бюджетные места. Сейчас документы продолжают принимать только на договорную основу обучения. Также принимают тех, кто хочет забрать свои документы, так как по результатам третьей волны оказался рекомендованным к зачислению в другой вуз.

Юрий Иванов, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ: «В прессе появился такой термин «мертвые души». Конечно, большое количество людей и не планировало обучаться в нашем вузе, а так, на всякий случай, представили копии своих документов об образовании. Тем не менее, на 13 августа по оригиналам нам удалось заполнить все бюджетные места».

Но если в этом году политеху удалось набрать студентов всего за две волны, то можно прогнозировать, что на следующий год волгоградские вузы еще поборются за абитуриентов. Ведь выпускников школ будет на три тысячи меньше. А вот будет ли меньше льготников – неизвестно. В этом году с этой категорией абитуриентов в некоторых вузах складывалась парадоксальная ситуация. Например, в Волгоградском государственном университете на 20 бюджетных мест специальности «Финансы и кредит» документы подали 18 инвалидов. А в волжском отделении технического университета на 5 бюджетных мест специальности «Экономика» претендовали 5 льготников. Но в итоге трое оригиналы так и не принесли, а значит, зачислены не были. Региональные вузы миновала ситуация, знакомая высшим учебным заведениям столицы. Когда по льготе в вузы поступали лжеинвалиды, получившие справки о нетрудоспособности буквально накануне вступительной поры. Всё же в приемной комиссии политеха на всякий случай предупреждали, что подлинность каждого такого документа перепроверят.

Юрий Иванов, ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ: «Может быть, на этом этапе кого-то отпугнуло, потому что далеко не все льготники, которые представили нам копии своих документов, представили свои оригиналы».

По закону, студент с подложными документами должен быть сразу же отчислен из вуза, даже если он на последнем курсе обучения. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования