GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Избирательная кампания обещает быть «жаркой»

В регионе завершается этап подачи заявок на участие в выборах в органы местного самоуправления. До муниципальных выборов, которые пройдут 11 октября, остается менее двух месяцев, и политическая жизнь региона заметно оживляется. Примеры тому - первые скандалы. 17 августа коммунисты Волжского заявили о том, что территориальная избирательная комиссия препятствует их участию в муниципальных выборах.

На пресс-конференцию журналистов волжские коммунисты пригласили с одной целью: рассказать о том, что местный избирком отказался заверять список кандидатов от КПРФ для участия в предстоящих выборах.

Виталий Кокшилов, депутат Волжской городской Думы, фракция КПРФ: «Все документы были поданы в полном объеме, и то решение, которое было принято – это политическое решение, попытка отстранить депутатов от участия в выборах в городскую Думу».

Волжская территориальная избирательная комиссия исключает в своих действиях какую-либо политическую подоплеку. Причина отказа в представленных, а вернее – не представленных вовремя, документах.

Алексей Бараков, председатель ТИК г. Волжского: «Было выяснено, что не представлен документ, необходимость которого прямо указана в законе. Это нотариальное удостоверение копии документа, подтверждающего факт внесения записи об избирательном объединении в Единый государственный реестр юридических лиц».

Сроки упущены, и теперь отстоять свое право на участие в выборах депутатов Волжской Думы коммунисты смогут только через суд. Борьба за места в органах местного самоуправления предстоит нешуточная. Избирательная кампания коснется практически всех муниципальных образований области.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Самым активным политическим игроком является «Единая Россия» (она выдвинула более 4,5 тысяч кандидатов во все уровни власти), на втором месте – КПРФ (580 человек) и третья - «Справедливая Россия» (380 человек)».

Подача заявления о намерении участвовать в муниципальных выборах – только начало предвыборной гонки. Теперь всем желающим баллотироваться предстоит пройти процедуру регистрации. И сделать это нужно в ближайшее время.

Что ж, политическая осень в Волгоградской области обещает быть жаркой. Уже ясно одно, муниципальные выборы будут самыми многочисленными и конфликтными. Выбирать глав районов, руководителей городских и сельских поселений, а также депутатов сельских и районных Дум жители области будут, прежде всего, из своих же односельчан и соседей. А это дело не простое. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования