GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе началась проверка готовности школ к новому учебному году

До нового учебного года осталось всего две недели. В Волгоградской области начались проверки школ на предмет готовности к началу образовательного процесса. В этом году требования надзорных органов стали жестче. Соответствовать им особенно трудно сельским общеобразовательным учреждениям.

Ольховская средняя школа - одна из лучших в районе. Большинство сельских школ размещается в старых приспособленных помещениях. Эта же хоть и была построена в далеком 1975 году, зато как образовательное учреждение. Но и она не соответствует нынешним требованиям надзорных органов. Пожарные говорят о необходимости замены линолеума на плитку. У специалистов Роспотребнадзора серьезные претензии к работе пищеблока и организации питьевого режима.

Ольга Епифанова, директор МОУ Ольховская средняя школа: «По положению во всех классах начальной школы должна быть налажена подача питьевой воды - теплой и горячей. У нас десять таких классов. Вы представляете, тянуть канализацию через всё здание, тем более в наше кризисное время».

Ещё, согласно новым требованиям, нужны питьевые фонтанчики и душевые кабины в раздевалках спортзала. Но самое сложное для любой сельской школы - это теплые туалеты. Понятно, что деревянные домики с надписью М-Ж во дворе школы, в которой есть лингафонный и компьютерный кабинеты, видеть странно. Вместе с тем, согласно смете, каждое должным образом обустроенное удобство обойдется в 200 тысяч рублей. А в этом году из-за кризиса для многих общеобразовательных учреждений даже косметический ремонт был непосильным бременем.

Владимир Городчий, начальник отдела образования администрации Ольховского муниципального района: «В этом году у нас все школы делали текущий ремонт в классах за счет спонсорской помощи и помощи родителей».

Благодаря национальному проекту школы, даже в глубинке, получили возможность выйти на качественно новый уровень образования. А вот санитарное и техническое состояние общеобразовательных учреждений – задача муниципалитетов. К сожалению, местная власть с ней не всегда справляется. И дело тут не только в нехватке финансирования. На селе есть малокомплектные школы, которые просто невозможно и нецелесообразно перестраивать.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Там, где возможно, мы тянем канализацию. На это, кстати, деньги в муниципалитетах заложены. В целом на строительные работы по области в местных бюджетах выделено 245 миллионов рублей. Ну, а где-то мы будем перевозить детей в другие школы, где есть достойные условия».

Так или иначе, все школы распахнут свои двери к началу нового учебного года. Будут ли к этому времени решены все проблемы, директор Ольховской школы не уверена. А значит, новые проверки надзорных органов принесут лишь штрафы. И все же, говорит Ольга Епифанова, никакие неприятности не испортят педагогам радости от встречи с учениками. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования