GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские соцработники прошли стажировку в Америке

С первых минут пребывания в Соединенных Штатах Америки были заметны серьезные различия в социальном развитии общества, говорит стажер Елена Васильева. В группе был инвалид колясочник, который не испытывал никаких трудностей при перемещении, как в аэропорту, так на улице или в автобусе. Благодаря 100-процентному выполнению федерального закона США об инвалидах, для них не существует барьеров. Инвалиды, остаются в обществе, обучаются, работают и живут вместе со всеми.

Елена Васильева, начальник отдела социальных выплат управления соц. защиты населения администрации Волгоградской области: «Все зависит от ментальности людей проживающих в данном сообществе, от желания наших малоимущих не только сидеть, получать мизерное пособие от государства, а стремление самого. Чтобы избавится от этой роли малоимущего человека, сменить направление в своей жизни, обучится профессии новой для себя, найти подходящую работу, и вопрос будет решен с этой бедностью».

Схожая проблема в США и России, это подростковая преступность. Если в Америке, пользуясь возможностью свободного ношения оружия, школьники стреляют в своих одноклассников и учителей, то здесь справляются подручными средствами. При этом более высокий уровень дохода населения никак не влияет на миролюбивость подростков. Но вот, подход к решению проблемы подростковой преступности в Америке совершенно другой.

Ирина Маловичко, президент ВРБОО Клуб ЮНЕСКО «Достоинство ребенка»: «Делают они с этим очень много и значительно больше, чем у нас, у нас карательная парадигма – погрозили, осудили. Его надо поймать, завлечь, уличная так называемая социальная работа, которой нет в Волгограде, очень мало в России и за рубежом».

Асоциальные слои есть в любой стране мира, и общество готово платить таким людям отступные, считает Ирина Маловичко, но в тоже время при желании выйти из нищенского состояния, то же самое общество дает тебе шанс.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования