GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Что делать, если ребенка лишили статуса инвалида

Дети-инвалиды – категория, особо нуждающаяся в опеке и содействии. Однако на деле именно им приходится испытывать на себе несовершенство законодательной базы.

Диме Жукову 7 лет. И все эти годы его жизнь - испытание на прочность. С 2-месячного возраста из-за серьезного кожного заболевания участью малыша стали нестерпимый зуд и боль. В два года мальчику поставили диагноз бронхиальная астма и дали инвалидность. И вдруг как гром среди ясного неба - статус ребенка-инвалида ему отменили. Мама Димы, Надежда, не имеет возможности работать. Выживают на пенсию бабушки. На жизненно необходимые препараты в месяц в среднем уходит около 8 тысяч рублей.

Надежда Жукова, мама: «Доктор даже не открыл карточку моего ребенка! На мою просьбу ознакомиться с картой ответил: «На ночь свою карточку почитайте! Выйдите вон отсюда. Мы сейчас милицию вызовем!» У меня прямо земля из-под ног ушла. Верите? Богом клянусь».

На холодильнике памятка для близких, что делать в экстренном случае. Дима никогда не посещал детский сад, не имеет ни одной прививки – они ему противопоказаны. Дорога в обычную школу для него закрыта. Раньше, до снятия инвалидности, мальчик получал бесплатные медикаменты и посещал специализированный центр, где дети с ослабленным здоровьем находятся под неусыпным контролем педагогов, психологов и врачей.

Надежда Жукова, мама: «Ему так нравилось туда ходить, а когда инвалидность сняли и выкинули на обочину дороги, ему туда дорога закрыта».

Дима Жуков: «Я очень скучаю по центру».

Случай снятия статуса инвалидности с ребенка, к сожалению, не единичный. 14-летняя волжанка Алина отказалась принимать участие в подготовке этого материала. Красивая юная девушка не захотела оглашать свой недуг. 7 лет назад она вследствие заболевания, а потом и операции лишилась глаза. Пока медицинская комиссия предполагала развитие онкологического заболевания, девочка имела инвалидность.

Когда страшный прогноз, к счастью, не оправдался, 9-летний ребенок был признан практически здоровым.

Леонид Лопушков, папа Алины: «Я не понимаю, как можно признать здоровым человека без одного глаза! Вы попробуйте закрыть один глаз и хотя бы на 15-20 минут посмотреть на мир и поймете как это. Голова начинает кружиться и болеть».

Дети растут, и ежегодно Алина вынуждена проходить новые операции по замене дорогостоящего глазного протеза.

Людмила Гичкун, руководитель - главный эксперт ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области»: «В данном случае у ребенка есть заболевание, но жизнедеятельность у него не ограничена, поэтому мы не можем признать его ребенком-инвалидом. Во втором случае ребенок страдает заболеванием органов дыхания. Дыхательная недостаточность на момент проведения комиссии и по документам выражена в незначительной степени».

Специалисты бюро медико-социальной экспертизы утверждают, что все отказы в признании инвалидами обоснованы. Но право отстаивать свои интересы есть у каждого.

Людмила Гичкун, руководитель - главный эксперт ФГУ «Главное бюро МСЭ по Волгоградской области»: «Законный представитель пишет заявление на имя руководителя и главного эксперта комиссии и возможно направление в федеральное бюро, которое находится в Москве, и последняя инстанция – судебные органы. Обжалование возможно в месячный срок».

МСЭК (медико-социальная экспертиза) уверяет, что уже до начала следующего года вступит в силу новый законопроект, который расширит категорию льготников и, если уж не решит проблему в корне, то максимально улучшит ситуацию. Предполагается, что получать бесплатные лекарства и услуги смогут не только дети с официальным статусом инвалида, но и все, кто остро нуждается. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования