GISMETEO: Погода по г.Волгоград
13 августа пройдет вторая волна зачисления абитуриентов в вузы

13 августа по всем российским вузам прокатится вторая волна зачисления абитуриентов. Три этапа зачисления - такое же новшество этого года, как и форма ЕГЭ в качестве единого выпускного и вступительного экзаменов. Пока на отдельные бюджетные специальности в вузах зачислено только 2 из 20 человек, предусмотренных по плану. Обернется ли такая ситуация недобором студентов?

Лови волну! Это самый актуальный призыв для абитуриентов этого года. Впервые будущие студенты зачисляются в три этапа или волны. В первую прошли те, кто имел наибольшую сумму баллов по ЕГЭ. А далее - по рейтингу успеваемости, но только те абитуриенты, которые принесли в приемную комиссию оригиналы своих документов. Ксении Малышенко пока не везет.

Ксения Малышенко, абитуриент: «И во вторую волну не попала, то есть не попала в списки рекомендованных к зачислению. Жду третьей. Надеюсь, что попаду».

И все же, на всякий случай, Ксения подает документы на платную основу обучения. Не поймать коммерческую волну практически невозможно. В ВолГУ после первого этапа зачисления полностью укомплектовано отделение лингвистики. На специальности «Финансы и кредит» пустует одно бюджетное место. И всего один - два человека значатся на таких специальностях как «Физика», «Радиофизика», «Математика», «Биология», «Прикладная информатика», «Документоведение и документационное обеспечение управления». Отсюда студенты чаще всего забирают документы.

Наталия Рыбалко, ответственный секретарь приемной комиссии ВолГУ: «Для вузов это не очень удобно, так как зачисленный в первой волне на одно место абитуриент понимает, что во второй волне он попал в более престижный вуз, куда и хотел. Он забирает документы и идет туда. Если в третью волну, то снова забирает документы. Зачислено 247 человек и 16 уже отчислены. То есть они, дождавшись результатов второй волны, будучи рекомендованными в другие вузы, уже забрали документы».

В Волгоградском государственном педагогическом университете после первой волны зачисления дневное отделение укомплектовано на 60 процентов. В Волгоградском техническом университете – в среднем факультеты заполнены на треть. Несмотря на текущие цифры приема, в вузах уверены, что недобора не будет. Ведь после второй - третья и окончательная волна поступления накроет российских абитуриентов 21 августа. А ресурс на зачисление, то есть очередь на бюджетное место, еще не исчерпан. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования