GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Забытые солдаты

В эти дни страна вспоминает защитников Южной Осетии – тех, кто погиб, спасая мирных жителей этой маленькой республики. А вот многие их тех, кто остался в живых, чувствуют себя незаслуженно забытыми. Почему солдаты российской армии, принимавшие участие в боевых действиях, не могут претендовать на льготы и дополнительные выплаты?

В отличие от большинства россиян, наш земляк Фарид Мустафин все это видел своими глазами. 8 августа прошлого года сержант-контрактник в составе миротворческих сил попал в окружение и получил контузию. Затем – госпиталь в Ростове. Георгиевский крест из рук Президента России Дмитрия Медведева. А вот малая родина встретила защитника Цхинвала неприветливо. Восстановившись в одном из волгоградских колледжей, Фарид пытался похлопотать о предоставлении какого-нибудь жилья, ведь он родом из Иловлинского района. Пришел отказ. Никаких денежных выплат, кроме 15 тысяч - страховки за ранение, полученной еще в Ростове – бывший миротворец тоже не видел.

Фарид Мустафин, участник осетино-грузинского военного конфликта в составе миротворческих сил: «Когда я был в областном военкомате, мне показали постановление, что администрация выделила по 50 тысяч раненым участникам, и по 100 – матерям погибших. Эти деньги не дошли до нас».

Речь здесь идет не об официальном постановлении. В августе прошлого года областной фонд социальной поддержки населения собрал более 13 миллионов рублей. Часть этих благотворительных средств администрация региона рекомендовала передать участникам событий в Южной Осетии. Но окончательное решение было за попечительским советом.

Денис Землянский, исполнительный директор Волгоградского областного фонда социальной поддержки населения: «Ввиду того, что списки раненых надо было долго уточнять, принято решение выделить по 100 тысяч рублей семьям погибших (четыре семьи). Что касается раненых (выдать им по 50 тысяч), то решение по ним не нашло поддержки».

Что касается поддержки государственной, то и здесь бывшим миротворцам пока не стоит рассчитывать на многое. Ведь в федеральном законе четко прописано, участники каких именно боевых действий могут получить статус ветерана, а значит, льготы и дополнительные выплаты. Южной Осетии в списке горячих точек нет.

Ситуация может измениться лишь после внесения соответствующих изменений в федеральный закон. А пока участники событий, которые в официальных документах принято называть «операцией по принуждению Грузии к миру» могут рассчитывать только на так называемые «боевые». Деньги, выделяемые по линии министерства обороны. Которые, кстати, бывший миротворец младший сержант Мустафин пока ни разу не получал. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования