GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подвиг воинов-железнодорожников увековечен мемориальной доской

- Мы собрались, чтобы увековечить память воинов-железнодорожников 27-й отдельной железнодорожной бригады.

На торжественной линейке приоткрылась еще одна страница биографии прославленного соединения. Шестьдесят пять лет назад в районе, где расположена 61-я средняя школа, военные железнодорожники на глазах противника провели уникальную операцию.

В огне Сталинградских переправ на правобережье Волги доставляли свежие подкрепления, боеприпасы не только моряки Волжской флотилии. Здесь, в районе деревни Спартановка, работали два железнодорожных парома, которые обслуживали военные железнодорожники. Историки установили, фашисты более двухсот раз бомбили эти паромы, но так и не смогли вывести их из строя.

Год назад про водную эпопею узнали сотрудники военно-исторического музея Волгоградского железнодорожного корпуса.

Ольга Егорова, главный хранитель военно-исторического музея железнодорожного корпуса: «К нам, в музей, попали очень интересные документы из Подольского архива, которые рассказали как раз о подвиге бойцов 27 железнодорожной бригады. Сумели переправить более 53 тысяч вагонов с ценнейшими грузами в обе стороны».

На школьной линейке наследники Победы вспоминали, что значила для Сталинграда эта переправа. Железная дорога на левом берегу Волги была единственной, которая связывала город с центром страны. Она была у немцев костью в горле. Как пошутили ветераны, там и застряла. О героизме на воде бойцов стальных магистралей теперь будет рассказывать и мемориальная доска.

Школьная линейка объединила волгоградцев трех поколений. Сам директор школы - бывший флотский офицер. Говорит, не понаслышке знает, что такое переправа по воде.

Василий Драчиков, заслуженный учитель России, директор СШ № 61 г. Волгограда: «И мне, как моряку, понятен великий труд, великий подвиг воинов – железнодорожников».

Понятен он теперь и волгоградской юности, чьи прадеды полегли в этих местах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования