GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В селе Солодча построили грязелечебницу

История со строительством профилактического лечебного центра в селе Солодча началась с проблемы. В селе, весьма крупном, с населением порядка 2,5 тысяч жителей долгое время не было бани. А председатель местного СПК в качестве поощрения стал особо отличившихся работников отправлять на отдых в волгоградские санатории. После нескольких таких поездок механизаторов на лечение и пришла идея руководству района и СПК совместно построить центр здоровья с сауной на месте. Сказано, сделано. Здание уже готово.

Александр Савин, главный врач участковой больницы: «В здании профилактического центра есть помещение, где будет отпускаться грязь, здесь установлены 2 кушетки, здесь помещение, где ванны лечебно-грязевые принимать».

Центр расположен во дворе участковой больницы. Строительные работы закончены, осталось подвести электричество и завезти оборудование.

Николай Орлов, глава муниципального Ольховского района: «Договоренность есть с Ульяновской областью и с Эльтоном, что мы возьмем грязь и здесь будем проводить лечение на месте как стационарное, так и амбулаторное. Это позволит охватить большое число работающих, не 20-25, а во второй половине дня будет работать как сауна».

Чтобы завершить проект, нужна помощь региональных властей с лицензированием. И если не возникнет проволочек, центр заработает уже осенью. А вот программа «Чистая область» во многом благодаря ТОСам в поселении уже сейчас работает весьма эффективно. Молодые деревца, завезенные из Ольховского питомника, высаживаются не только на территории школы, но и на улицах.

Фаина Ананкова, пенсионерка, жительница с. Солодча: «5 метров от дома убираем, обязательно убираем, сжигаем мусор, порядок наводим».

Работа ведется и по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы. К Пасхе здесь будет облагорожена территория, продвинутся и строительные работы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования