GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На водителя маршрутки можно пожаловаться в автодорожный надзор

59 человек получили ранения и один погиб – такова статистика аварий с участием пассажирского автотранспорта, случившихся в Волгоградской области за первое полугодие. Всего произошло 26 таких ДТП. С такими показателями наш регион занимает второе место в Южном федеральном округе. 6 августа наша съемочная группа наблюдала за ситуацией на дорогах Волгограда.

Перекресток проспекта Ленина и улицы Краснознаменской. 8 часов. Город просыпается и спешит по делам. Наш оператор облачается в спецодежду, чтобы снять с высоты дорожное движение на этом оживленном участке дороги. Специально для этой акции свой транспорт предоставил «Метроэлектротранс». На посту – инспектор ДПС Юрий Кутепов. Он дежурит здесь почти ежедневно, и редкий день здесь обходится без происшествий, к счастью, небольших.

Юрий Кутепов, сотрудник ДПС: «Движение интенсивное. Перекресток большой, бывают ДТП».

Чаще других нарушают правила дорожного движения водители маршруток. Ничего не стоит высадить пассажира во втором ряду, подрезать, взять лишних пассажиров. Вот по требованию инспектора пассажиры, ехавшие стоя, покидают салон. Водителя ждет наказание. Впрочем, серьезных нарушений правил дорожного движения здесь пока не наблюдается. Для снижения аварийности Управление государственного автодорожного надзора по Волгоградской области совместно с ГИБДД проводит проверки на линии перевозчиков, дополнительный инструктаж, осуществляет контроль за техническим состоянием автобусов и условиями труда водителей.

Александр Сериков, начальник УГАДН по Волгоградской области: «Хочу обратиться к пассажирам. Если Вы видите в маршрутном такси, что водитель курит, говорит по мобильному телефону, нарушает скоростной режим - обратитесь в автодорожный надзор по телефону 97-50-18, чтобы можно было принять оперативные меры».

Очевидно, что какие бы надзорные или карательные меры не принимались, без понимания каждым участником движения своей ответственности за происходящее на дороге ситуация не поправится. А специалисты автодорожного надзора называют ее катастрофической.

Пересечение улицы Комсомольской и проспекта Ленина. 9.30. Поток машин увеличился, количество нарушений тоже. Стоит раз нарушить правила – авось пронесет – возникает уверенность: пронесет обязательно.

А значит, недалеко до трагедии. Кто-то в шаге от нее, кто-то в двух. Подземный переход на Комсомольской многие пешеходы игнорируют.

- Я вроде правильно шла. Извините, если нет.

И, считай, у каждого автомобилиста есть своя история о некорректном поведении на дороге.

- Меня подрезали. Вот моя машина разбита, я не виновата, ехала 60-70, меня подрезал грузовик, не заметил, я такая «незаметная» девушка.

Специалисты, анализируя увеличение количества тяжелейших ДТП на юге страны, называют причиной жаркую погоду: голова плохо соображает. Охладит ли «горячие головы» погода или страшные цифры последних месяцев – покажет статистика. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования