GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Специалисты Пенсионного фонда готовятся к реализации закона о трудовых пенсиях

5 августа в Волгограде начал работу семинар, на который съехались специалисты Пенсионного фонда со всех регионов страны. Предметом обсуждения на столь представительном форуме стали вопросы, связанные с подготовкой к реализации нового федерального закона «О трудовых пенсиях в России».

Изменения в пенсионном законодательстве подразумевают несколько нововведений. Во-первых, это валоризация пенсионных прав граждан. Речь идет о пенсионерах, имеющих трудовой стаж до 2002 года. Они автоматически получат 10-процентную надбавку к пенсии, независимо от даты ухода на заслуженный отдых. Лица, имеющие трудовой стаж до 1991 года, получат надбавку по 1 проценту на каждый год стажа. Только в Волгоградской области на прибавку могут рассчитывать 93 процента пенсионеров. Специалистам Пенсионного фонда предстоит произвести полную инвентаризацию всех пенсионных дел, чтобы с 1 января будущего года начать её выплату.

Андрей Пудов, начальник департамента организации и назначения пенсий Пенсионного фонда РФ: «Работа предстоит огромная. Во многом это будет ручной труд, потому что надо будет пересмотреть трудовой стаж пенсионеров, неучтенный при назначении пенсии. Для того чтобы провести эту работу грамотно, мы подписали договор о содействии с Росархивом».

Специалистам Пенсионного фонда, говорили на семинаре, предстоит решение ещё одной не менее сложной задачи. С января 2010 года неработающие пенсионеры, чей доход ниже прожиточного минимума, получат право на получение социальной доплаты. Механизм её выплаты пока не отработан.

Владимир Сальный, управляющий ОПФР по Волгоградской области: «В законе есть норма, что минимальный размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума. А здесь надо будет учитывать все виды доходов и социальной помощи, которую получает пенсионер. Это возможно лишь при содействии работников соцзащиты, а они пока не готовы к этому».

Ещё одно новшество также потребует внимания сотрудников управлений Пенсионного фонда. Причем незамедлительно. С августа этого года работающим пенсионерам не нужно ежегодно писать заявление о перерасчете страховой части пенсии. Корректировка может производиться автоматически. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования