GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У коммунальщиков не хватает средств на обрезку деревьев

Вред имуществу или даже здоровью человека может нанести обычное дерево. В минувшие выходные в Волгограде на легковой автомобиль упала крупная ветка тополя. Жертв удалось избежать, но это не первый и, к сожалению, не последний подобный случай. В городе и области насчитываются десятки тысяч аварийных и высохших деревьев и кустарников.

Вмятина на капоте машины – не результат дорожной аварии. На автомобиль упала ветка тополя. Возможно, повреждения не очень серьезные. Но упасть дерево могло и на голову человеку.

Анжелика Измаилова, потерпевшая: «Я подъехала к своему подъезду, зашла домой, минут через 15 вышла в беседку, и через пару минут дерево затрещало и упало прямо на мою машину. Не предвещало ничего – было безветренно, нормальная погода. Слава богу, что не было детей рядом».

О том, что ветки деревьев опасны, жители этого дома неоднократно говорили коммунальщикам. Но ответа не последовало. Растения, высотой с девятиэтажный дом, в непогоду бьют в окна, обламываются, обрывают провода электропередач.

Рудольф Калинин, житель г. Волгограда: «Это уже не первый случай, когда деревья здесь ломаются. Было с этой стороны – дерево завалилось рядом с машиной. Я считаю, что коммунальные службы должны за этим следить».

А следить приходится практически за всем зеленым фондом миллионного города. Большинство деревьев в Волгограде – почтенного возраста.

Андрей, сотрудник МУ ЖКХ Центрального района г. Волгограда: «Вот даже возьмите это дерево. Сколько я здесь живу, столько оно тут. Оно высохло лет 10 назад, если не больше. Здесь большинство деревьев старые. Из-за этого и ломаются».

ОбрЕзать или вырубить эти деревья не просто. Избавиться от них жители домов самостоятельно не смогут – и специальная техника нужна, да и небезопасно это. Тем более, что в оплату жилищно-коммунальных услуг включен тариф на обрезку и снос сухих, аварийных деревьев. Вот только тариф этот мизерный, всего несколько копеек. Обрезают насколько хватает денег.

Ольга Машкова, директор МУ ЖКХ Центрального района г. Волгограда: «Жители этого пятиэтажного дома в год на обрезку деревьев оплачивают всего 500 рублей. А выполнить работы по сносу одного дерева - от 2 до 10 тысяч рублей. В зависимости от высоты этого дерева и от вышки, которую подрядчик заказывает. Вот, например, отработает эта подрядная организация на этом доме – работа обойдется в среднем 15 тысяч рублей».

Подсчитано, чтобы убрать сухие деревья только в жилых дворах Центрального района Волгограда понадобится 10 миллионов рублей. Работники жилищно-коммунального хозяйства с этим вопросом обращались в городскую Думу. Получили ответ: такие расходы в кризис местному бюджету не по силам. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования