GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Детские учреждения региона не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности

В этом детском садике работают 2 медсестры, имеется все необходимое оборудование для физиокабинета. И до недавнего времени, по показаниям врачей, воспитанники садика с большой охотой посещали процедуры и ходили на массаж. Но вот получить лицензию на осуществления медицинской деятельности оказалось весьма проблематично. И как результат - предписание прокуратуры.

Ирина Елфимова старшая медсестра МОУ Детский сад № 387: «Единственный недостаток процедурной в том, что он не соответствует СанПиНу по метражу, т.е. нужно 8, а у нас 6 метров, но это старый проект».

В таком же положении медработники большинства детских садов Волгограда. По данным прокурорских проверок, в Волгоградской области более 500 детских садов и школ не имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Любовь Катаева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Волгоградской областной прокуратуры: «Были проверены все образовательные учреждения области. Они выявили более 500 кабинетов, которые осуществляют деятельность без лицензии. По каждому факту прокурорами были приняты меры - это возбуждение административного производства, были направлены в суды иски, т. е весь комплекс мер прокурорского реагирования».

Как долго будут получать лицензии дошкольные и школьные учреждения - во многом зависит от местных властей. К примеру, в Волжском подобная проблема была решена еще 2 года назад.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «В городе Волжском все образовательные учреждения имеют лицензированные кабинеты. В Волгограде такая проблема есть, и она поправима, и проблему нужно решать. И что не хватает квадратных метров. Нужно чтобы соответствовало нормативам, и если не соответствует - не могут осуществлять данный вид деятельности».

Простым запретом на медицинскую деятельность в детсадах и школах безопасность здоровья детей обеспечить вряд ли удастся. Поэтому и медики, и надзорные органы надеются, что власти Волгограда для решения проблемы лицензирования образовательных учреждением приложат максимум усилий.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования