GISMETEO: Погода по г.Волгоград
2011 год: новое в законах и тарифах

С 2011 года в России в силу вступает ряд изменений и поправок в федеральное трудовое и миграционное законодательство. Кроме того, с 1 января ожидается очередной виток повышения цен на услуги ЖКХ, железнодорожные перевозки, продукты питания, алкоголь и табак.

По данным Росстата, подорожание минимального набора продуктов питания за январь-ноябрь 2010 года составило почти 18 %. Самое серьезное повышение цен было на гречневую крупу, которая за год подорожала на 80 %, и на картофель – его цена выросла на 100 %. Среди основных причин ожидаемого удорожания продуктов питания в 2011 году участники потребительского рынка называют последствия летней засухи минувшего года, рост тарифов на электричество и акциз на бензин. Одним из первых в наступившем году прогнозируется рост цен на мясо: в первом полугодии 2011 года ожидаются повышение цены на говядину до 20 %. Свинина подорожает меньше - не более чем на 7-8 %. В то же время рост цены на птицу не превысит 2-3 %.

Существенно подорожает и крепкий алкоголь: Минфин предлагает поднять цены на 30 %. Акциз на алкоголь крепче 9 % составит в 2011 году 231 рубль за один литр безводного спирта. Так, с 1 января в России будет установлена минимальная цена на коньяк. Как говорится в приказе Росалкогольрегулирования, вне закона окажется коньяк, который будет стоить меньше 193 рублей за бутылку 0,5 л.

За здоровый образ жизни выступили депутаты Госдумы – ими внесен законопроект об увеличении акцизов на табачные изделия в 2011 году в 3 раза и в полтора раза - в 2012-м. По мнению авторов этого документа, данная мера, помимо существенного сокращения уровня курения в России, предположительно принесет дополнительный доход в государственный бюджет более 50 миллиардов рублей.

ТАРИФЫ

С 1 января плата граждан за коммунальные услуги в Волгоградской области вырастет не более чем на 15 %. По данным управления по региональным тарифам, прирост тарифов на тепловую энергию для населения составит 15 %, для прочих потребителей - в среднем 17,4 %. Электроэнергия подорожает на 10 %. Повышение цены на газ для населения не будет превышать 15 %. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод для населения не превысят 15 %, для прочих потребителей – 20 %.

Изменятся тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки – с 1 января они вырастут на 10 %. Правление Федеральной службы по тарифам приняло решение проиндексировать в наступившем году тарифы, связанные с перевозкой пассажиров железнодорожного транспорта общего пользования во внутригосударственном сообщении в 1,10 раза. Кроме того, в 1,10 раза будут проиндексированы действующие сборы за услуги, связанные с перевозкой ручной клади, багажа и грузобагажа. Что же касается тарифов РЖД на грузовые перевозки, то в 2011 году ожидается их рост в размере 8 %.

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

С 1 января работодатели должны ежемесячно перечислять в федеральные социальные фонды (пенсионный, социального и обязательного медицинского страхования) 34 % от фонда оплаты труда.

По замыслу Минфина, резкий рост социальных выплат – единственный шанс хотя бы частично снять острый дефицит в государственных «копилках». Почти 30 миллиардов рублей составляет дефицит бюджета Фонда социального страхования, который оплачивает больничные листы и декретные отпуска. Нехватка средств в фонде обязательного медицинского страхования в 2010 году составлял 5 миллиардов рублей.

Перемены коснутся и порядка расчета самих выплат по больничным, в том числе и для женщин, уходящих в декрет.

Соответствующие поправки в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» были приняты в начале декабря 2010 года и вступают в силу с 2011. С этого года право 100-процентной оплаты по больничному листу получат трудящиеся только с 8-летним стажем работы. Для тех, чей стаж меньше 8 лет, средний заработок будет определяться за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, а не за последние 12 месяцев перед уходом на больничный, как сейчас. Для расчета размера дневного пособия заработок за два календарных года поделят на 730, то есть на количество календарных дней в двух годах. В итоге, общая сумма будет зависеть не от фактически отработанных дней, а от календарных. Уменьшится декретное пособие и у тех молодых мам, которые к моменту ухода в декретный отпуск не имеют двухлетнего трудового стажа. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования