GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дома престарелых региона не соответствуют требованиям противопожарной безопасности

В МЧС учреждения социального обслуживания стариков на особом счету. Здешние пациенты не могут обслуживать себя сами по состоянию здоровья. В случае «ЧП», говорят пожарные, спасти таких больных намного сложнее. Поэтому требования к домам престарелых по пожарной безопасности всегда высоки.

- Вообще, открывали решетки?

И решетки не открывали, и замки поржавели. Ситуацию усугубляет не менее тревожное обстоятельство. В регионе 39 объектов социального обслуживания пожилых людей. К половине из них, констатируют спасатели, помощь вовремя не придет. Здания находятся слишком далеко от пожарных частей. И эта беда - не единственная.

В проверенных учреждениях, говорят специалисты МЧС, недостатки не устраняются годами. В помещениях по-прежнему установлены глухие металлические решетки. Пути эвакуации захламлены или закрыты. Не хватает средств пожаротушения, и не работают пожарные сигнализации. Электрическая проводка эксплуатируется с грубыми нарушениями.

В общем, одни отрицания «не». В результате, по статистике МЧС, треть предписаний пожарных инспекторов не выполнена.

Аркадий Шибаков, и.о. начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области: «По 19 объектам, где были нарушения правил пожарной безопасности, которые способствуют возникновению и распространению пожара, материалы направлены в суд на приостановку деятельности этих объектов».

Основным источником зла медики считают отсутствие денег на противопожарную безопасность. У специалистов МЧС позиция иная. Но она, говорят, зависит от судебного решения.

Аркадий Шибаков, и.о. начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области: «Хотя бы один из этих объектов был приостановлен, я, думаю, руководитель данного учреждения задумался бы о том, ведь в нас же верят люди и верят люди им, которые находятся там, что там полностью безопасность есть».

Иски направлены. Остается, надеется, что бы гром не грянул. Тогда креститься уже будет некому.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования