GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Родительские комитеты примут участие в работе призывных комиссий

Перед началом совещания еще раз сверить свои позиции, познакомиться с военкомами и определиться со статусом родительского комитета.

- То есть, голос совещательный.

Родительский форум создан месяц назад при областном военкомате. Его председатель- главный специалист городского комитета по образованию Татьяна Завьялова. Как педагог, первым своим привычным, а теперь армейским шагом, считает проведение родительского собрания.

Татьяна Завьялова, председатель родительского комитета при военкомате Волгоградской области: «По вопросам призыва, отсрочки, прохождения службы. Как можно навестить ребенка в воинской части».

Родительский штаб развернулся в городском комитете солдатских матерей. Структуры, на первый взгляд, параллельные. Вместе с тем, считают комитетчики, они не могут дежурить во всех призывных комиссиях. И это право отдают новоявленным помощникам.

Галина Анисимова, председатель Волгоградской городской общественной организации «Солдатские матери»: «Мамам спокойнее будет, что от них секретов нет. Что она может войти в любой момент».

Участвовать в работе призывных комиссий родителям, похоже, придется основательно. Военкоматчики говорят о наплыве в последние годы стеснительных призывников.

Сергей Нарижний, старший помощник военного комиссара Волгоградской области: «Даже может быть стесняется сказать врачу женщине, какие у него болячки, все прочее. Мама его – призывника - в первую очередь она всегда может обратиться».

В прошлогоднем весеннем призыве по региону значился 101 уклонист от службы. Через полгода их количество снизилось до 23-х. В решении этой проблемы военные очень надеются на помощь родителей.

В волгоградском родительском комитете 56 человек из всех районов города и области. Все они работают на общественных началах. Будет ли деятельность общественников эффективна, покажет время. Но пока, говорит председатель комитета, все вместе они не собирались. Не решен вопрос с финансированием подобных встреч.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования