GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Вишневой балки связывают улучшение экологии с приостановкой деятельности касторового завода

В Краснооктябрьском районном суде состоялись слушания гражданского дела по иску Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора о запрещении экологически вредной деятельности предприятия «Касторсервис». Противостояние между жителями Вишневой балки и заводом, расположенным буквально в 150 метрах от крайних улиц поселка, длится уже шесть лет. И, похоже, ни одна из сторон сдаваться не собирается.

Уже два месяца они дышат свободно: не слезятся глаза, не першит в горле, исчез навязчивый запах жареных семечек. Жители Вишневой балки связывают улучшение экологической обстановки в поселке с приостановкой деятельности предприятия «Касторсервис», расположенного по соседству.

В конце мая на основании решения Краснооктябрьского районного суда судебные приставы опечатали оборудование. Предприятие не работает и сейчас. Хотя могло бы - судебное исполнение приостановлено до урегулирования спорного вопроса о протяженности санитарной зоны. Жители считают, что такому производству вообще не место в городе. Клещевина, которая служит для него сырьем, содержит токсин. И именно он, по их мнению - причина недомоганий. Постепенно в округе вымирает и живность.

- Вечером идешь – они «ква». Сейчас ничего, тишина мертвая.

- 80 выездов экологической бригады. Не просто же так люди звонят, говорят: «Мы задыхаемся».

- В заключении – «проветривают камеры», а мы не можем проветрить свою комнату.

После экспертизы, проведенной Санкт-Петербургским институтом метрологии имени Менделеева, подан иск в Краснооктябрьский районный суд о запрещении деятельности «Касторсервиса». На этой неделе «ответчик» впервые явился на судебные слушания. Исполнительный директор «Касторсервис» согласился, что при производстве касторового масла выделяется белок, и воздух на предприятии имеет специфический запах, но от обвинений, что это негативно сказывается на здоровье населения, отказался. Хотя результаты экспертизы говорят о другом.

Сергей Харьковский, прокурор отдела Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры: «В отобранных пробах имеется наличие белковых фракций, которые могут сказаться негативно. Выбросы не нормируются, а в соответствии с законодательством выбросы, которые не нормируются, запрещены. Есть информация департамента здравоохранения о том, что на данном амбулаторном участке ухудшается здоровье людей».

Заседание перенесено на 11 августа. Суд дал возможность «ответчику» собрать до этого срока все необходимые документы. Люди сомневаются.

- Если им времени не хватило с 2003 года, как можно до 11 августа собрать?

На предприятии тишина, работает только охрана. Руководство «Касторсервис» от комментариев отказывается.

- Я связался с исполнительным директором, он отказался, говорит – у нас суды, не до интервью.

Впрочем, на окончательное решение проблемы судебным путем у жителей надежды мало. Все дело в уникальности производства, в России такой завод один, и нет отработанных методик определения его влияния на окружающую среду.

- Нет методик, они на это и бьют. Вначале должна быть методика, потом производство. Нет документов, методик, жители против – по-моему, пора власти власть употребить.

Люди опасаются, что судебный процесс может затянуться на десятилетия, и до его окончания, если предприятие возобновит работу, многие просто не доживут. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования