GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Охотники региона борются с птицами-рыбоедами

В Волгоградской области началась настоящая охота на бакланов. Птицы не только стали быстро размножаться, но и с удовольствием поедают рыбное хозяйство водоемов.

Большой баклан – птица для Волгоградской области нетипичная. Появилась она в нашем регионе в середине 80-х годов. Тогда проживание бакланов на волгоградской земле только радовало. Но в последние пять лет эта рыбоядная птица активно размножается.

Александр Науменко, заместитель начальника ФГУ Нижневолжрыбвод: «Баклан сейчас отмечается в районе Балаково. То есть за все эти годы он преодолел расстояние от Астрахани от Дельты и включая Балаково. Колонии насчитывают от нескольких сотен до 1000 голов. На Волге здесь держится и две, и три тысячи голов».

Такое количество бакланов не волновало бы специалистов, если бы ни одно «но». Баклан питается рыбой. В его рационе - не только молодь и чистиковая рыба, но и ценные породы осетровых - стерлядь и даже судак. Количество съеденной птицами рыбы, по подсчетам рыбнадзора, для водоемов региона – немалая цифра.

Александр Науменко, заместитель начальника ФГУ Нижневолжрыбвод: «В настоящий момент для нас, как нам кажется, ситуация стала чрезвычайной. Почему? Потому что 500 тонн рыбы, съедаемой бакланом для нас – это существенно, в том числе и для наших водоемов. Естественно, возникает вопрос о регулировании его численности. С прошлого года мы прорабатываем такие вопросы – формирование бригад, которые могли регулировать эту численность».

А вот зоологи не видят в возросшей численности бакланов серьезной проблемы. И считают, что отстрел птиц приведет лишь к их переселению в более труднодоступные места, где они спокойно смогут размножаться и дальше. К тому же, по мнению специалистов, никакие птицы не могут нанести водоемам большего вреда, чем человек.

Виктор Белик, профессор Южного федерального университета, заведующий кафедры зоологии: «Смысла затрачивать силы на борьбу с ними я не вижу. Даже на рыбхозах, о которых я уже говорил, по учетам специалистов, которые проводили круглогодичный мониторинг, выяснилось, что баклан изымает в пределах 2-3 % рыбы, которые отлавливают рыболовы».

И, тем не менее, в Волгоградской области за уничтожение большого баклана решили взяться серьезно – в администрации региона уже утверждено соответствующее постановление. Охотникам за каждую убитую особь будут выплачивать по 50 рублей. Для получения денег нужно написать заявление в межрайонную рабочую группу, предоставить разрешение на добычу бакланов и надклювье убитой птицы. /Автор: М. Синицына/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования