GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Суд принял решение о выселении из квартиры матери с тремя детьми

8 июля Пленум Верховного Суда России опубликовал постановление «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Этот документ может стать основой для изменения ситуации, в которой оказались двое несовершеннолетних детей. 28 июля Кировский районный суд Волгограда принял окончательное решение по делу о выселении матери с тремя детьми из квартиры.

- Мы здесь живем как на пороховой бочке. Я постоянно хожу по всем инстанциям, чтобы как-то защитить права детей.

Многодетная мать Людмила Борисова права своих детей пытается защитить не первый год. Все началось с квартиры, которую супруги Борисовы вместе купили в 1999 году. Тогда муж зарегистрировал покупку на свою мать. Затем последовал развод, после которого квартира была продана. Но об этом бывшая жена узнала через полгода.

Людмила Борисова, многодетная мать: «На момент составления договора в квартире были прописаны я и трое несовершеннолетних детей. И регистратор должен обратить внимание, что спор всё равно возникнет».

Новый хозяин квартиры обратился в районный суд с требованием освободить жилплощадь. Людмила Борисова пыталась оспорить законность этой сделки. Но суд принял решение в пользу собственника.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Новый Жилищный кодекс, он во многом написан в защиту прав собственников. И внесены были в 2005 году поправки в Гражданский кодекс, которые прямо указывают на то, что если утрачены семейные отношения, то бывшие члены семьи собственника помещения утрачивают право пользования».

Таким образом, решение суда опиралось на законодательные нормы: «Выселить Борисову Людмилу, Борисову Марию, Борисова Ивана, Борисова Семена из квартиры. Обязать учетно-регистрационный отдел МУ ЖКХ Кировского района города Волгограда снять с регистрационного учета».

Фарман Сардаров, старший помощник прокурора Кировского района г. Волгограда: «Закон есть закон, мы не можем его преступить. И вынося заключение, я опирался на законодательство. По-другому мы не можем».

Решение вынесено. Вторая сторона от комментария категорически отказалась. Но Людмила Борисова паковать вещи не собирается. Она настроена до конца бороться за свою правду. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования