GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Россошках перезахоронили останки защитников Сталинграда

28 июля в Волгоградской области прошло перезахоронение останков погибших защитников Сталинграда. 560 бойцов обрели покой на Россошинском мемориальном кладбище.

Мелкий дождь, говорят, на счастье. Те, кто здесь собрался, в счастье верят, а главное, умеют ценить. Мирное небо, улыбки детей, спокойная старость – всё это, действительно, Победа. Та великая, которую советские воины одержали 64 года назад. Прошло более полувека, а мы не перестаем узнавать их имена. Каждая запись на этих табличках – целая история. Здесь покоится Мутигулла Даутов. В многодетной казахской семье он был старшим сыном. На фронт из родного села ушел одним из первых. Сегодня на перезахоронение из Оренбурга приехали пять его племянников.

Гамир Даудов, племянник погибшего: «Семьи у него не было. На фронт ушёл молодым, погиб в 19 лет. Первое извещение пришло в 1941 году о том, что он без вести пропавший. А оказалось, что погиб под Сталинградом в 1942 году».

А это могила Виталия Бебнева, он родом из Костромы. Все эти годы боец считался без вести пропавшим. Последнее письмо с фронта пришло осенью сорок второго. Всего две строчки: «Начинаются жестокие бои. Скорее всего, не выживу». По нагрудным медальонам, личным вещам и документам, которые чудом уцелели, имена 56 красноармейцев удалось установить. 41 медальон сейчас находится на экспертизе в специализированной лаборатории академии МВД. К сожалению, несколько медальонов восстановить не удастся. Останки погибших поисковики нашли на территории Городищенского района. По документам Центрального архива министерства обороны установили – здесь базировались восьмой и десятый воздушно-десантные корпуса.

Максим Давыдов, караульный роты Почётного караула: «Эти моменты воодушевляют нас на продолжение поиска, на то чтобы бойцов искали и продолжали находить».

С каждым годом поисковая работа становится всё более кропотливой. Начиная раскопками, заканчивая установлением родных. Всего пару лет назад общение с семьями погибших велось через военкоматы и обычную почтовую переписку, сегодня это целая система – сайты в Интернете и незаменимая работа поисковиков-волонтеров. Абсолютно во всех регионах, совершенно разного возраста. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования