GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В «Арт-салоне » открылась выставка Александра Мамонтова и Александра Горябина

Горябин и Мамонтов много лет - соседи по художественному цеху, но не соратники по форме, цвету и жанру. Горябин – мастер пейзажа, Мамонтов же отдает предпочтение монументально-декоративной живописи. Все полотна, представленные на выставке Горябина, нарисованы всего за 12 дней. Они – плод вдохновения, заставшего мастера живописи прямо на даче. «Художник первого впечатления». Так называют мастера его поклонники. Сам же Александр Трифонович о своем творчестве говорит неохотно.

Александр Горябин, член Союза художников: «Художник вообще не должен ничего говорить. То, что он сделал, если интересно, то интересно. А если нет, то вообще нечего говорить».

Ректор медицинского университета Владимир Петров собирает картины всю жизнь. В его многочисленной коллекции – шедевры мировой классической живописи. Нашлось место и полотнам волгоградских художников.

Владимир Петров, ректор ВГМУ, коллекционер полотен: «Когда я стал серьезно коллекционировать живопись, одной из первых картин я приобрёл картины Александра Горябина. Это была картина «Желтые цветы». Они был написаны в таком настроении. И эта картина до сих пор, и никому в голову не приходит её снять».

Александру Мамонтову Заслуженному художнику России в этом году исполнилось 70. Говорит – всю жизнь пытался совмещать разные художественные жанры. Искал наиболее выразительные варианты. Организатор вернисажа Ирина Басова уверена - выставка уникальна: широким кругам любителей живописи возможность увидеть творчество Мамонтова и Горябина предоставляется впервые.

Ирина Басова, директор галереи «Арт-салон», организатор выставки: «Они люди, лишенные прозаической суеты, конъюнктуры. Они настоящие художники «чистого искусства». Мы рады пригласить волгоградцев на выставку, где они смогут ознакомиться с картинами Мамонтова и Горябина».

Недаром говорят, когда речь идёт об искусстве, слов не требуется. Один взмах кисти – и художественные образы открывают тайны мироздания.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования