GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы приобщатся к мировому арт-искусству

– Федор Валентинович, расскажите, какие «уроки» вы вынесли из первого подобного фестиваля в нашем городе, который проходил в прошлом году?

– Видеоарт – одно из самых молодых, быстро развивающихся направлений современного искусства, которое основывается на новых технологиях, ведь видеокамера и компьютер перестали быть недоступной роскошью. Я был приятно удивлен, когда залы филармонии, где фестиваль проводился, были полны, несмотря на то, что мы не смогли по финансовым причинам сделать мероприятие красочным настолько, насколько хотелось бы.

Дело в том, что в прошлом году финансовую помощь мы получили только от комитета по культуре администрации Волгоградской области. В этом же году мы выиграли скромный грант фонда «Культурная инициатива и журналистика». Поэтому планируется не только показ коллекции аудиовизуального искусства, в том числе видеофильмов и перфомансов российских и зарубежных авторов, но и яркое сценическое действо с живой музыкой, выставкой видеоинсталляции.

– С перфомансами волгоградцы уже более-менее знакомы – наша газета писала о подобных привозных выставках в местных музеях. А что такое видеоинсталляции?

– В Волгограде таких выставок еще не было. Вот пример, увиденный мной в музее современного искусства в Лондоне: придавленный ножкой дивана, на полу лежит на боку телевизор, на его экране высвечивается лицо женщины, которая, по идее, должна лежать на диване и смотреть фильм.

– Интересное авангардное направление… Но и видеоарт у нас не столь популярен, как за рубежом…

– Все дело в том, что в нашей стране обидно мало центров, поддерживающих современное искусство. Даже в Москве такой только в проекте. Пытается создать его наш земляк Андрей Лисицкий, который теперь работает заместителем директора столичного Центра культурных инициатив и, кстати, активно помогает Волгограду в создании так называемых арт-инкубаторов. Это своеобразные клубы, в которых молодые люди могли бы получить навыки грамотного создания видеофильмов. Сейчас к нам уже пришло около ста бандеролей с арт-искусством со всего мира: из Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Словении, США, Дании, Швеции, Украины… Увы, самые плохие работы – из России…

Нам же хочется взрастить местных художников видеоарта, поэтому мы активно приглашаем волгоградцев поучаствовать в этом фестивале. Любой может прислать авторский видеофильм, ролик или перфоманс, желательно не длиннее 30 минут. Хотя я видел прекрасные и пятисекундные работы, и длинные документальные фильмы. Фестиваль «Видеология-2005» пройдет под девизом «Личность. Общество. Территория». Такая формулировка обусловлена тем, что в этом году мы решили сделать основной акцент на видеопоэзии и работах социальной направленности. В рамках фестиваля пройдут круглые столы, посвященные вопросам современного искусства, и мастер-классы на тему режиссерского, операторского и монтажного мастерства, компьютерной обработки видео.

– Зарубежные авторы ожидаются?

– Мы ждем директора фестиваля «Impakt» Арьона Дунневинда из Нидерландов, который весной уже показал волгоградцам свою замечательную арт-коллекцию, демонстрировавшуюся в разных странах мира. Кстати, голландское правительство активно поддерживает развитие современного, в том числе и аудиовизуального искусства. Возможно, приедут куратор и авторы из немецких городов. В этом году из страны бюргеров пришло на удивление много работ. В начале сентября в Сарепте, где живет большое количество немцев, мы планируем провести выставку немецкого видеоарта. Партнерами мероприятия являются также Московский культурный центр «ДОМ», нижегородский филиал государственного центра современного искусства, британская организация «Talking Bird».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования