GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жильцы общежития ждут своей очереди на ремонт

Недавняя трагедия в Астрахани, где из-за обрушения перекрытий в одном из общежитий города погибли 6 человек, потрясла всю страну. В большинстве российских регионов прошли массовые обследования таких зданий.

Уже по фасаду общежития на Рабоче-Крестьянской, 27 видно – этому зданию ни один десяток лет. Оно было построено более полувека назад, но, войдя внутрь, можно подумать, что и того раньше.

- Вот женский туалет. Косяк качается, штукатурка сыпется и снаружи, и внутри.

В таком, мягко говоря, неприглядном состоянии общежитие находится последние лет двадцать. За все это время, рассказывают жильцы, здесь не проводился даже косметический ремонт. Хотя, по признанию людей, сейчас их волнует отнюдь не эстетический вид жилья.

Оксана Ларионова, жительница общежития: «Меня беспокоит, что трагедия, которая была в Астрахани, произойдет и у нас. Страшно детей выпускать гулять, того и гляди - штукатурка на голову обрушится».

На баланс муниципалитета общежитие было передано более 10 лет назад и, как говорят жильцы, практически каждый год они обращались к властям с просьбой привести здание в порядок. Лучик надежды забрезжил лишь в этом году.

Геннадий Гордеев, заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «Угрозы обрушения нет. Да, состояние внешнее потолка и туалетов требует ремонта. В этом году общежитие было поставлено в план на проведение капитального ремонта, но из-за кризиса денег на все объекты не хватило».

Теперь капитальный ремонт общежития перенесли на следующий год. В нынешнем, по заверению коммунальщиков, проведут лишь поддерживающие работы. Жильцам же остается только ждать и утешать себя мыслью, что потолок, как и все последние двадцать лет, будет осыпаться постепенно. А не рухнет в одночасье. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования