GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Дубовке введена в эксплуатацию новая артезианская скважина

Список обезвоженных населенных пунктов региона стал меньше. В Дубовском районе запущена в эксплуатацию новая артезианская скважина, которая решит проблему нехватки воды в райцентре. Больше других от перебоев снабжения страдали жители верхней части города – в жару вода туда практически не доходила.

Жителям Дубовки покупать воду в магазине, конечно, не приходилось. Они просто ждали своего часа – иногда вода в колонках появлялась лишь к полуночи. И так – из лета в лето, в сезон полива дефицит воды достигал 400 тысяч кубометров в день.

Александр Лысиков, житель г. Дубовка: «Все поливают и поливают водой питьевой – где это видано! И, конечно, не хватало. А когда жара установилась и 40, и 40 подряд все дни!»

15 артезианских скважин, которые функционируют в Дубовке, решить проблему полностью не могут. Одни замываются, из других вода попросту уходит. Чтобы свести перебои к минимуму, городские власти решились на очередное бурение. И хотя вода в дубовском грунте перенасыщена железом, и найти ее можно лишь на полукилометровой глубине, это дешевле, чем строить очистные сооружения на Волге. Аргумент бесспорный, но в условиях экономического кризиса проект мог остаться только на бумаге.

Валерий Ерин, и.о. главы администрации г. Дубовка: «Получилось бы, что эта скважина просто зависла бы в воздухе. Но волевым решением и с помощью Владимира Кабанова и депутата Анатолия Якунина мы этот вопрос решили».

В прошлом году Дубовка попала в федеральную программу «Чистая вода». Под контролем областных депутатов-единороссов еще 14 районов, где качество и количество питьевой воды не соответствуют стандартам. На их водоснабжение планируется потратить порядка 7 миллиардов рублей. Ни один из пунктов программы до сих пор не был свернут.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»: «Конечно, принципиально важно, чтобы такие проекты не заглохли в это сложное время. Вот почему мы стараемся, чтобы в этом году в эти районы – а Дубовка всегда была сложным районом, как и все Заволжье – чтобы в таких районах, как Палласовка, Старая Полтава, Котово – была вода. И партия сегодня объединяет все силы, чтобы эту программу продолжать».

Уже сегодня воды в домах жителей Дубовки стало ощутимо больше. Но, по словам директора Водоканала, новая скважина – лишь первый пункт большой договоренности с областной администрацией. Останься финансирование на прежнем уровне – и через год в райцентре появится совершенно новая водопроводная система.

Евгений Давыдов, директор МП «Водоканал» г. Дубовка: «Первое – это скважины в достаточном количестве, потом – увеличить и проверить наш водозабор, то есть наши емкости все, и, наконец, поменять весь абсолютно трубопровод». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования