GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Летняя школа молодежных лидеров

В Среднеахтубинском районе завершил работу лагерь «Студенческий марафон». Пятый раз на берегу Ахтубы собрались около сотни самых активных и самых спортивных студентов Волгоградского педагогического университета, которые во время каникул не привыкли отдыхать.

Даже редкие минуты отдыха между спортивными соревнованиями ребята посвящают репетиции вечернего концерта. Десятидневная программа лагеря расписана буквально по минутам. Туристическая полоса, турнир по дартсу, женский мини-футбол, конкурс тату и еще полтора десятка самых увлекательных и неординарных заданий от организаторов. Настоящий «марафонец» просто не знает, что такое усталость.

Илья Дробязко, руководитель молодежной организации «Студенческий марафон»: «Люди, которые в марафоне, они не могут стоять на месте, у них активная жизненная позиция, спорт, творчество, патриотическое воспитание, самоуправление».

Акция «Моя высота 102» - своеобразное сердце всего студенческого лагеря. Получасовой митинг – дань памяти подвигу людей, которые подарили современной молодежи жизнь. Теплые слова в адрес ветеранов, участников Сталинградской битвы и спуск венков по реке Ахтуба. А в завершении клятва: помнить тех, кого сегодня уже нет.

Смена «Студенческий марафон» - это своего рода награда за активную общественную и научную жизнь в течение учебного года. Отбор участников лагеря проходит после зимней сессии. На туристической базе абсолютно незнакомые молодые люди должны стать не просто командой, а почти семьей.

Николай Сергеев, ректор ВГПУ: «Это действительно школа лидерства, школа формирования поколения молодежи, которая позже возглавит целые направления, станет лидерами в молодежной среде, и мы таких готовим. Я горжусь ребятами».

Светлана Савичева, Алексей Ковальчук, участники «Студенческого марафона»: «Мы друг друга узнаем, мы нашли новых людей, нас стало интересно и вместе весело. Мне кажется, вот это общение останется, эмоции».

Пятый юбилейный студенческий марафон в этом году последний раз имеет статус лагеря педагогического университета. В 2010 на смену приедут представители не только других волгоградских вузов, но и гости со всей страны. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования