GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Берег Дона обрастает мусором

От города 60 км - и открывается необыкновенный вид. С этого берега Дона хорошо просматриваются природные достопримечательности региона - меловые горы. Здесь тихо и очень красиво. Нашествия туристов в хуторах Вертячем и Песковатке ожидается ближе к маю.

Придонье излюбленное место отдыха волгоградцев. Здесь рыбалка, отличный пейзаж, чистый воздух. Единственное, что портит настроение – кучи мусора по всему берегу Дона.

Пластиковые бутылки, банки и склянки заполонили некогда заповедный край. Бороться с варварством отдыхающих природе не под силу. Изменить ситуацию и навести порядок на всем побережье местные жители тоже не могут.

Владимир Свитачев, житель х. Песковатка Городищенского района: «С каждым годом все грязнее и грязнее становится полоса Придонья нашего - больно и обидно, так как нет хозяина, нет людей, общественности, которые могли бы дать толчок к облагораживанию Придонья».

Возможно, отчасти решением проблемы стали турбазы. С каждым годом их на берегу Дона становится все больше. Но вместе с тем, огороженный участок - это уже частная территория, и отдых там доступен не каждому. Другое дело, как говорят местные жители, поставить вдоль берега несколько контейнеров для мусора. Но и с этим возникают проблемы.

Владимир Токарев, заместитель главы администрации Городищенского района по ЖКХ: «Проходит работа по уборке данной территории, будем ставить контейнеры, все будет централизовано свозиться. Но пока это в планах. Поселениям выделены средства в мизерных размерах. Надеемся, что получится очистить реку Дон».

Что ж, пока чиновники думают, как и, главное, на какие средства обустроить зеленые стоянки, берег Дона обрастает с одной стороны частными владениями, с другой - мусором. И остается только надеяться, что решение проблемы все же будет найдено в самое ближайшее время.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования