GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельхозакадемия проводит целевой набор выпускников сельских школ

Агрономы и животноводы с высшим образованием за счет бюджета Волгоградской области. 20 выпускников сельских школ региона в этом году будут проходить целевую подготовку в вузах аграрного профиля.

Меньше чем за год выпускник сельскохозяйственной академии Артем Кордя завоевал славу одного из лучших механиков кузьмичевского племзавода. В 2003 году он поступил в вуз по целевой программе, и теперь обязан три года отработать на этом предприятии.

Артем Кордя, выпускник Волгоградской сельскохозяйственной академии: «Я здесь вырос с самого детства, мне здесь нравится. Здесь недалеко от города, 10-15 минут - и ты уже в городе. Мы себя не чувствуем отдаленными от цивилизации».

В отличие от Артема самый молодой бухгалтер предприятия – Юлия Севостьянова договора на обучение не подписывала. Однако, не прошло и двух недель после получения диплома сельхозакадемии, а она уже работает в родных Кузьмичах.

Юлия Севостьяновая, выпускник Волгоградской сельскохозяйственной академии: «В городе тяжело работу найти. Тем более заканчиваешь, и сразу устроиться, а здесь всегда для нас открыты двери».

Высокая для сельской местности зарплата для молодых специалистов с каждым годом все больше и больше привлекает в Кузьмичи выпускников вузов. К 10-12 тысячам ежемесячно начисляется надбавка от администрации района плюс целый ряд социальных льгот и лучшие условия для приобретения собственного дома.

Вера Сукочева, специалист отдела кадров ОАО «Кузьмичевское»: «Им выделяется ипотека в первую очередь, как молодым специалистам, они у нас все обеспеченны жильем за счет ипотеки».

В этом году из Кузьмичей еще двое одиннадцатиклассников поступили по целевому направлению в Волгоградскую сельхозакадемию, а значит очень скоро здесь можно ждать очередного пополнения в рядах дипломированных специалистов аграрного комплекса. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования