GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Наркополицейские подвели итоги работы за первый квартал 2007 года

Этот склад - святая святых наркополицейских. Здесь хранятся вещьдоки преступлений. Их большое количество оперативники связывают со специфичностью Волгоградской области.

Сергей Букаев, заместитель начальника УФСКН России по Волгоградской области: «Она стоит на пути северного маршрута - это Афганистан, Таджикистан и Казахстан, ну и территория России. По экспертным оценкам, порядка где-то 30 % выращиваемого опия в Афганистане поступает по этому маршруту».

По статистике полицейских, количество наркотиков зарубежного происхождения превышает половину всего незаконного оборота. А героин, кокаин и амфитамины полностью идут из-за кордона.

В Волгоград из Голландии, Санкт-Петербурга поступает и синтетический наркотик, так называемый «клубный». Он распространяется среди молодежи на дискотеках и ночных вечеринках. По словам наркополицейских, у них создается впечатление нескончаемости потока этого вида зелья.

Учитывая оперативную обстановку, полицейские взялись за обезвреживание организованных групп. Если за весь прошлый год они нейтрализовали десять преступных сообществ, которые дали более тридцати преступлений, то за первый квартал нынешнего - уже четыре. После последней успешной операции прекращена деятельность даже соседней астраханской банды.

Сергей Букаев, заместитель начальника УФСКН России по Волгоградской области: «Ликвидировали преступное сообщество на территории Астраханской области из числа лиц таджикской и славянской национальностей, которые организовали поставку наркотиков на территорию России, в частности, в Астрахань, Волгоград и Москву. В первом квартале мы успешно завершили реализацию этих материалов совместно с астраханскими коллегами».

Вместе с тем, оперативники отмечают, северный маршрут поставки наркотиков ими наглухо закрыт. Южный - остается прозрачным. На государственном уровне до сих пор нет договора с Ираном и Азербайджаном о взаимной борьбе с отравой.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования