GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском государственном педагогическом университете избран новый ректор

Руководитель ВГПУ меняется. Валерий Данильчук оставляет пост ректора. Он был избран в 1987 году. Наибольшего расцвета вуз достиг именно в этот период.

Валерий Данильчук, заслуженный работник высшей школы, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор: «Мы занимаем ведущие позиции, очень дружный ректорат. Вот, сегодня выбор ректора. Сегодня ровно 20 лет, как я ректор в педагогическом университете в Волгограде. Кандидаты, которые были выдвинуты, рассмотрены аттестационной комиссией, очень достойные».

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель Комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Вы видите, много сделано за последние годы. Университет в числе лидеров по качеству педагогического образования. И вот, сегодняшний совет подведет итог прошлому, поставит задачи на будущее. Перспективы у Университета самые хорошие».

Кто станет преемником, до последнего момента не было известно. На выборы приглашен весь педколлектив. Предложены 3 кандидатуры. Это первый проректор вуза по научной работе Николай Сергеев, Александр Коротков – исполняющий обязанности директора Института педагогической информатики и информационных технологий, а также руководитель Михайловского филиала Владимир Арнаутов. Последний добровольно снял свою кандидатуру за некоторое время до выборов. Сергеев заверил, что постарается обеспечить преемственность и стабильность в коллективе. А кандидат номер два предлагает обратить большее внимание на подготовку учителей для сельских школ и усовершенствовать дистанционное обучение. Все как на настоящих выборах. Заполнение бланков в кабинках, избирательная комиссия, подсчет голосов. И вот, названо имя нового ректора.

- Сергеев Николай Константинович. За: 82. против: 5.

18 лет работы в вузе. Его здесь знают и ценят. Сергеев обещает сохранить весь коллектив и не уронить чести.

Николай Сергеев, ректор ВГПУ: «А вам всем за огромное доверие, которое вы мне оказали, спасибо. И понятно, что я скажу: буду очень стараться, чтобы это доверие оправдать. Чтобы университет не потерял темпа в своем развитии. С таким коллективом – грех его потерять».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования