GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде продали общежитие вместе с жильцами

Елена Кучерук уже 24 года работает на Волгоградском сталепроволочном канатном заводе. Как ценному работнику, ей предоставили жилплощадь – в общежитии по улице Удмуртская. С 2001 года она здесь и проживает. Это здание относится к жилищному фонду социального использования, и согласно закону оно должно находиться в ведении муниципалитета. Только вот в этом месте неувязочка вышла – 2 года назад, когда завод стал банкротом, а потом акционерным предприятием, конкурсный управляющий продал общежитие частному лицу. С тех пор поменялось уже три собственника.

Елена Кучерук, жительница общежития № 30 Волгограда: «Они говорят, вы здесь кто? Никто. Вы снимаете у нас жилье, мне 44 года, я должна уже хоть что-то иметь свое».

О том, что комнаты общежития стали частной собственностью – жильцы узнали самыми последними. У них нет права на приватизацию, а значит, нет и надежды быть владельцами своих скромных комнатушек. Пленники законодательства или рабы – люди с постоянной пропиской в общежитии пока не могут выбрать себе статус.

Владимир Лунев, житель общежития № 30 Волгограда: «Если ко мне приходят гости, за каждого надо платить по 100 рублей за ночь, Они же пользуются светом, газом, водой».

Они платят за жилье 1800 рублей. Полторы тысячи – оплачивает завод, остальные деньги – сами. Этим и привязаны проживающие и к работе и к так называемому дому, только с одним хозяином.

Жаньета Ким, адвокат: «Как собственник, он может установить свои тарифы за пользование жилыми помещениями, которые могут существенно сказаться на карманах жильцов».

Свои права жильцы с постоянной пропиской, а таких более 150 человек, решили отстаивать в суде как третьи лица. Арбитражный суд должен утвердить мировое соглашение между администрацией и собственником общежития – и тогда людям выдадут дарственные на комнаты и сделают капитальный ремонт. А пока все в ожидании решения суда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования