GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Десять многодетных мам получили знак «Материнская слава»

В последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери. 26 ноября в белом зале администрации области десять многодетных мам получили знак «Материнская слава», учрежденный областной властью в этом году.

Такой большой круглый стол, за который их пригласили, сгодился бы дома, когда большая семья собирается вместе. Галина Меньшикова из Новониколаевского района – мама одиннадцатикратно.

Галина Меньшикова, многодетная мама: «Сейчас мало – при мне пять детей, остальные кто учится, кто работает. Пятеро - я считаю, скучно».

Десять многодетных мам в канун Дня матери получили знак «Материнская слава». Такая награда, учрежденная областной администрацией, вручается впервые. На знаке – малыш и мама, которая словно прикрывает его от невзгод. И с годами эта связь не должна прерываться.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы должны помнить о маме, должны по поводу и без повода звонить, маленький звонок - и мама по-другому себя чувствует. Каждый год приезжаю в город, где жил, на один день – убрать могилу, помолиться и вспомнить маму. Всё, благодаря чему я принимаю решения и действую, благодаря маме».

За круглым столом мечтали о том, что когда-нибудь многодетность в России станет мерилом нравственного и материального благополучия. До последнего – пока далеко. Елена Удовищенко, имея пятерых детей, работает дояркой. Сама из многодетной семьи.

Елена Удовищенко, многодетная мама: «Как все люди, успеваю. Родители успевали и нам надо. Придешь домой усталый, кто пожалеет, кроме детей».

В семье Гульнары Шалыгиной шестеро родных детей и трое – под опекой. Все заботы о них. От них же и счастье.

Гульнара Шалыгина, многодетная мама: «Каждый раз рожаешь – на пять лет молодеешь. 6 на 5 – 30 лет сэкономила. Я домой не успеваю зайти – облепят, с ног валят. Постоянно – ты где? когда? мы ждем, мы обед сготовили». /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования