GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Агитационный поезд «Эстафета памяти Победы» побывал в Иловле

По Волгоградской области движется агитационный поезд. Свой путь по историческому «Сталинградскому кольцу» он начал 2 февраля. Тогда капсула со священной сталинградской землёй была передана представителям Котельниковского района области. Недавно капсула побывала в райцентре Иловля.

Капсула со священной землёй с Мамаева кургана должна побывать в десяти районах области. Иловлинский седьмой по счёту. Здесь в годы Сталинградской битвы тоже шли ожесточённые бои. Участников агитационного поезда, посвящённого 65-летию великой Победы, местные жители встречали хлебом, солью.

Долгожданная встреча, митинг памяти, а потом и праздничный концерт. Для иловлинских ветеранов выступали артисты агитпоезда. Известный далеко за переделами региона ансамбль «Казачий курень» подготовил особую праздничную программу.

Валентина Гепфнер, заслуженный работник культуры РФ: «Мои артисты – это мои дети. Они также трепетно и с гордостью готовятся к этому. Тем более что каждая встреча с ветеранами для них это волнительно. Для меня она всегда со слезами на глазах, всегда. У меня отец воевал – он участник Великой Отечественной войны. Его уже шесть лет нет. Это для меня всегда святое – прийти и поклониться погибшим».

От этих воспоминаний наворачиваются слёзы. Память о трагических событиях той страшной войны живёт в душе каждого ветерана. Кровопролитные бои за Сталинград Николай Скворцов помнит до мельчайших подробностей. Грохот выстрелов, крики и просьбы о помощи доносились отовсюду. Спустя месяц в огненном аду он сам получил ранение.

Николай Скворцов, участник Сталинградской битвы: «Русский солдат своей грудью защищал нашу землю. Столько их погибло в годы войны – ужас. Только благодаря русскому солдату, стойкости и мужеству мы отстояли свою Родину».

До 9 мая, когда начнутся самые масштабные празднования в Волгограде, агитационный поезд «Эстафета памяти победы» побывает ещё в трёх районах области. Следующим будет Городищенский. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования