GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Речники отмечают профессиональный праздник

Незаметная работа – самое главное признание их труда. 5 июля свой профессиональный праздник отмечают работники речного и морского транспорта. В нашем регионе этот день стал особенным для нескольких тысяч человек, которые своих коллег воспринимают, как одну большую семью.

Капитан Виктор Киселев в своей работе не привык ждать подарков от природы. Ежедневно его теплоход из Волгограда в Краснослободск и обратно перевозит более тысячи пассажиров, надо быть готовым ко всему - в рейсе может случиться всякое. К тому же это единственный маршрут, по которому даже в зимнее время не прекращается движение.

Виктор Киселев, капитан-механик: «Секрет несложный: задолго до вахты просчитывать, продумывать все нужно. Хороший прогноз – залог любого дела, только и всего».

Ответственность и верность своему делу – залог профессионализма каждого сотрудника Волгоградского речного порта. А нередко еще и безграничная преданность. На причалах порта работает несколько сот женщин, которым приходится частенько тяжелые тросы тягать.

Татьяна Соколова, матрос: «Привыкли все, уже 38 лет в порту работаю, поэтому уже в профессии…..ну, как это… прошла по всем причалам, все знаю».

И даже в свой профессиональный праздник эти люди не смогут оставить свои теплоходы, причалы и порты. Эти несколько теплых месяцев для сотрудников речного хозяйства самые «жаркие». И до закрытия навигации, не смотря на финансовый кризис, работы хватит всем.

Юрий Митасов, заместитель генерального директора ОАО «Волгоградский речной порт»: «Речники, то есть мы, будем на рабочих местах, перевозки не останавливаются, наша работа – это работа для наших пассажиров. Потому что, когда пассажиры не замечают, как мы работаем, это тихо, хорошо, спокойно – для нас это самая лучшая награда».

И все же если пассажиры скажут «спасибо» при выходе на причале Краснослободска, Сарпинского, Бакалды, или где-нибудь еще, речникам будет вдвойне приятно. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования