GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Строительство вертолётной площадки для санавиации запланировано на 2009 год

До 15 вызовов в сутки поступает на номер диспетчера Центра медицины катастроф. Люди звонят сюда с уверенностью, что им помогут. Находясь в отдалённых районах региона, граждане, оказавшиеся в трудной ситуации, получают консультативную помощь и помощь выездных бригад.

Олег Боско, заведующий отделением экстренной планово-консультативной медицинской помощи: «Наш центр имеет уникальную возможность оказывать помощь населению по 44 специальностям. В области нет ни одного медучреждения, где был бы такой набор специалистов».

Волгоградскому Центру медицины катастроф всего 4 года - на счету уже несколько сотен спасённых жизней. Сотрудники центра принимают участие во всех чрезвычайных ситуациях.

В экстремальной ситуации спасает не только профессионализм, но и время. Десятки лет известно о существовании «Золотого часа» - времени, когда пострадавший находится на грани жизни и смерти, и когда ему можно оказать наиболее действенную помощь.

Запланировано, что в 2009 году начнётся строительство вертолётной площадки на средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов.

Владимир Ярмолич, главный врач ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области»: «Если выедет автомобиль из нашего центра, то в отдалённые районы он прибудет через 5 часов. Если будут вертолёты, то будет намного быстрее, а от этого зависит и жизнь людей, и результаты лечения».

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Катастрофа это ведь экстремальная ситуация, при которой немедленно надо принимать решения. И финансовые доплаты сотрудниками, и строительство вертолётной площадки всё это очень актуально».

В этом году в центре планируют открыть школу по подготовке сотрудников ГИБДД, аварийно-спасательных формирований и водителей автотранспорта. Преподавать дисциплины будут сотрудники центра, специалисты высокой квалификации, большинство из которых имеют учёную степень. Главная задача – довести практические навыки до автоматизма.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования