GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Если вы ищете куда сдать воду на анализ в Екатеринбурге — звоните нам прямо сейчас! . Для сдачи воды на анализ нужно собрать пробы. В качестве емкостей рекомендуется использовать бутылки из-под питьевой воды. Чтобы получить точный результат, забор проб необходимо выполнять по определенным правилам.

Вандалы осквернили родник в Сарепте

300 литров в сутки - столько воды потребляют сегодня волгоградцы в расчете на одного жителя. Правда, неизвестно, сколько воды поступает в квартиры, и, самое главное, какое у неё качество. Видимо, поэтому все более популярными у нас в регионе становятся родники. Благо в Волгоградской области их тысячи. Люди за собственные средства обустраивают источники, и тем более обидно, когда этот труд разоряется. Такой случай произошел в Красноармейском районе.

Сейчас только разбитая икона напоминает о недавнем происшествии, когда этот родник в Сарепте осквернили вандалы, сбросили образ святого Пантелеймона-целителя и забросали мусором.

- Это нахулиганили, не знаем даже кто, наверное, подростки.

Местные жители из близлежащих домов все расчистили и привели в порядок. Обидно конечно, говорит Татьяна Пенькова. Люди сами обустраивали и ухаживали за родником. Да что там, однажды, им даже пришлось его защищать.

Татьяна Пенькова, местная жительница: «Тут строить дом собирались, уже все разрешения собрали и материалы стали завозить, так мы на улицу вышли и не пустили. Отстояли свой родник».

Вода эта, говорят местные старожилы, целебная. Не случайно здесь всегда людно. По воду приезжают даже из других районов города.

- Вода здесь замечательная. У нас тут даже люди есть, которые не ходили уже, а вот опять двигаются.

Источникам в Сарепте ни одна сотня лет. Они были открыты ещё в ХVIII веке немецкими путешественниками. В дальнейшем их исследовал известный врач Иоганн Вир и даже стал изготавливать лекарства на их основе. Документы, свидетельствующие об этом, хранятся в музее-заповеднике «Старая Сарепта» . В своих записях доктор Вир называет воду в местных родниках лучшей в свете по содержанию солей и железа..

Молва о целебности Сарептских источников разлетелась быстро. В конце 18 века вблизи них был открыт крупный курорт. Его назвали Екатерининским в честь царствующей императрицы. Несмотря на плохие дороги и отсутствие должных условий, туда приезжали полечиться знатнейшие российские фамилии: Орловы, Разумовские, Воронцовы, Меньшиковы. Бывали даже великие князья.

С открытием минеральных вод на Кавказе, рассказывают музейные работники, Екатерининский курорт захирел. Но местные жители по-прежнему пользовались водой из источников и не прогадали. Во время войны южные рубежи обороны Сталинграда проходили совсем рядом, и живительная влага из родников доставлялась в части Красной Армии. А памятуя о целебных свойствах этой воды, и в госпитали.

Наталья Перегудова, старший научный сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта»: «Ведь в Сарепте не было массовых болезней. Во многом потому, что здесь был водопровод, и он был запитан от этих источников».

За сотни лет многое изменилось, но и тогда и сейчас чистая вода - залог здоровья человека. И сегодня люди все больше доверяют не водопроводным фильтрам и хлорке, а подземным кладовым. Кстати, в Волгоградской области значительные запасы подземных вод, пригодных для питья. Здешние энтузиасты-краеведы ратуют за то, чтобы в водопровод вода поступала из родников. Люди уверены, что тогда даже в экологически неблагополучном Красноармейском районе заболеваемость заметно снизится. Но пока родниковая вода не течет из крана и волгоградцы обустраивают родники. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования