GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском работала школа юных журналистов

На три дня обычные школьные классы превратились в творческие мастерские. Актерское и ораторское мастерство, фото-, теле- и радиожурналистика, техника речи и искусство общения. Самое главное здесь - показать возможности организации и виды школьного СМИ.

Валерия Сыроежкина, консультант аппарата главы администрации Волгоградской области по Волжскому территориальному округу: «Пора воспитывать людей не только играющих и нажимающих на кнопки телефона, но и людей думающих, умеющих выразить свое мнение. Пришли совершенно новые дети, которые никогда не имели отношение к журналистике, и только сейчас для себя делают этот выбор».

Встреча с редактором московского журнала – еще один вариант самоопределения подростков. Живой интерес у юных акул пера вызывает все – и жизнь российских звезд, и карьера московских журналистов.

Ирина Назарова, главный редактор московского журнала: «Кто-то из них, судя и по интересу и по вопросам, обязательно пойдет в журналистику. Это здорово. А кто-то, увидев сегодня меня, и понял, что это не то. Я не хотел бы этим заниматься».

- Вот один материал, вот второй материал. Вот она диагональ. Все соблюдается.

Ирина Калинина одна из тех, кто уже определился с профессией. Здесь она впервые встретилась с компьютерным макетированием газетных полос. Эти знания не помешают, говорит Ирина, но будущее все же за телевидением.

Ирина Калинина, ученица СОШ № 19 г Волжский: «Формат, наверное, информационный. Мне хотелось бы доносить до людей информацию. Очень приятно ощущать, что ты можешь человеку что-то открыть, дать ему какие-то новые знания».

Что касается знаний этих подростков, то за три дня они приумножились в разы. Кто такой журналист? И в чем особенности этой профессии? Теперь на эти вопросы школьники отвечают без запинки.

- Во-первых, должен знать свою работу, быть внимательным к своей работе.

- Открытость, нельзя врать, быть честным, справедливым.

- Обаятельным в какой-то части и умным, начитанным.

Курсы завершились. 19 мая будут видны результаты. Тогда в рамках фестиваля ребята представят свои проекты школьных пресс-центров.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования