GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Милиция обеспечивает безопасность на дорогах региона

С начала лета в Волгоградской области проводится операция «Курорт». В период отпусков и массового наплыва туристов и транзитных путешественников сотрудники волгоградской милиции работают в усиленном режиме. Предотвратить возможные теракты, провоз наркотиков и оружия и обеспечить безопасность отдыхающих – главная цель мероприятий, которые проводятся на транспортных артериях области.

Летом на посту ДПС в Калаче-на-Дону проезжающий транспорт контролируют особо строго. Автомобильный поток в курортный сезон здесь увеличился вдвое. На участке Волгоград-Ростов – это в основном отдыхающие с Урала и Сибири, которые едут на море, и коммерческий транспорт из Южных областей России.

Вадим Снитко, житель Ставропольского края: «Все может быть, если с юга едут, или на юг. Юг неспокоен. Опасно останавливаться везде по ночам. Для этого есть стоянки охраняемые».

Постоянно на посту дежурят пять инспекторов. Их задача – регистрировать проезжающий транспорт, проверять у водителей документы и производить досмотр подозрительных автомашин. На службе у инспекторов – автоматизированная система «Поток».

Сергей Шевцов, начальник смены КПМ: «Считывает номерные знаки проходящих транспортных средств и те машины, которые числятся в розыске – то есть угнаны, похищены или по какой-либо ориентировке - она их считывает и дает информацию инспекторам с помощью звуковой сирены».

Буквально на днях с помощью «Потока» на посту задержали угнанный Лэнд Круизер. Каждый день система обнаруживает две-три машины, представляющие интерес для органов. За три последних месяца у проезжающих пассажиров изъяли пять «стволов» и даже гранату. Нередко встречаются и наркотики: одна из последних находок – более килограмма марихуаны.

Некоторые водители недовольны чрезмерно строгим, по их мнению, контролем на дорогах области, но при этом они вероятно забывают, что все эти меры принимаются сотрудниками ДПС для их же безопасности.

Владимир Ильминский, командир 3 ОБ ДПС ГУВД по Волгоградской области: «Транзитные пассажиры очень плохо владеют ситуацией на дорогах. Вы сами видите – очень много ведется ремонтных работ, дорожное покрытие приводится в порядок. Сотрудники нашего батальона осуществляют патрулирование, выставляются на аварийно-опасных участках».

Николай Дикун, водитель – дальнобойщик: «Следят очень хорошо с помощью видеокамер – тут уж никуда не скроешься. Все равно молодежь гоняет, бьются. Мы-то хоть ездим быстро, но аккуратно».

Операция «Курорт» действует и на железной дороге. Каждый прибывающий на вокзал поезд обходит наряд милиции со служебной собакой. В зале ожидания дежурят сотрудники УВД на транспорте.

Андрей Куликов, заместитель начальника Волгоградского линейного УВД на транспорте: «Возможно наличие, возможны провозы взрывчатых веществ, передвижение лиц, причастных к террористической деятельности, к НВФ. Такие мероприятия у нас проводятся ежедневно, потому что мы поставлены на то, чтобы обеспечить безопасность пассажиров во время их нахождения на объектах ж/д транспорта».

Надежда Жовнер, пассажир: «Я сколько приезжаю, милиции здесь много работает. И за билетами когда приезжаю – ходят везде!»

Сегодня меры безопасности на транспорте усилены – они видны невооруженным глазом и иногда даже кажутся чересчур навязчивыми. Сотрудники милиции напоминают - все это делается, чтобы мы могли спокойно провести свой отпуск. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования