GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Книга истории Сталинградской битвы пополняется новыми событиями

В Волгоградской области в эти дни стартовала акция «Гордимся прошлым, верим в будущее». Её суть в том, чтобы восстановить и отремонтировать на территории региона все памятники советским воинам. Но в истории Великой Отечественной ещё немало белых пятен, и память далеко не всех героев увековечена.

Сколько безымянных солдат лежит в братских могилах - вряд ли можно будет узнать доподлинно даже через десятки лет. Спустя годы трудно восстановить даже историю крупных воинских подразделений. Не так много осталось документов, которые могут рассказать о 15-й гвардейской ордена Ленина, ордена Суворова, ордена Кутузова Харьковско-Пражской стрелковой дивизии. Большинство материалов собрано здесь, в единственном зале музея-заповедника «Старая Сарепта», ещё ряд экспонатов хранится в экспозиции музея-панорамы «Сталинградская битва». И все же, мало кто знает, что все свои награды дивизия получила за оборону нашей земли. После переброски под Сталинград Харьковско-Пражская стрелковая не отступила ни на пядь под натиском вражеских танков.

Евгений Коротов, писатель, журналист: «Они и 422 дивизия замкнули кольцо окружения вокруг группировки немецких войск под Сталинградом».

Славный путь Харьковско-Пражской долгие годы по крупицам восстанавливал Евгений Коротов – журналист, пишущий на тему военной истории, и внук одного из солдат этого подразделения. 15-я стрелковая первая из дивизий 57 армии получила гвардейское звание. В её рядах служили 4 Героя Советского Союза. Один из них - Николай Сердюков был похоронен на Мамаевом кургане. Но даже его фотографии уже нет в этой экспозиции. Она была открыта год назад и уже претерпела изменения.

Наталья Перегудова, научный сотрудник музея-заповедника «Старая Сарепта»: «Основа, конечно же, у нас из экспонатов по 15-й гвардейской, но мы работаем для детей и стараемся, чтобы им было интересно. Так что решили расширить экспозицию и сделать её обо всех частях нашей армии, воевавших на юге Сталинграда».

За давностью лет все труднее восстанавливать картину военного времени. Но сколько открытий ждет вдумчивого исследователя. Книга истории Сталинградской битвы и спустя 65 лет продолжает пополняться новыми героическими страницами. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования