GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Упрощена процедура оформления загранпаспорта

Туроператоры в связи с кризисом вынуждены снижать цены на свои услуги. Горящие туры в Турцию и Египет предлагаются едва ли не за бесценок. На словах, по крайней мере. При наличии свободных денежных средств препятствием для скорейшего выезда за рубеж может стать лишь одно обстоятельство: отсутствие загранпаспорта.

По словам работников миграционной службы, наплыв желающих получить загранпаспорт по сравнению с прошлым летом снизился. «Среднему» российскому классу (и без того не оперившемуся) сегодня не до жиру. Очереди все же есть; стоящим в них приходится решать, какого вида паспорт выбрать: старого образца, так называемой 63 серии или новый – биометрический. Старый дешевле (400 рублей для взрослого и 200 для ребенка). Для сравнения: биометрических документ будет стоить 1000 и 500 рублей соответственно. Есть, правда, одно «но»… Усиленно ходят слухи, что 63-я серия скоро выдаваться не будет. Так что есть смысл потратиться на паспорт с вашими биометрическими характеристиками.

Николай Плюснин, заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области: «Он существенно облегчает процедуру таможенного контроля. Так что, я рекомендовал бы его».

На сегодня 50% оформляемых паспортов – биометрические. Если вы предпочтете документ нового образца, то нужно будет оформить такой же и на ребенка. Ранее данные отпрыска можно было просто вписать в паспорт родителя. Облегчена (в Волгограде по крайней мере) и сама процедура: сфотографироваться можно на месте.

Владельцев паспортов старой – 63-й серии сильно волнует вопрос: действительны ли их документы наряду с новыми? В миграционной службе успокаивают: волноваться не стоит.

Николай Плюснин, заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Волгоградской области: «Как известно, паспорта 63-й серии выдаются сроком на пять лет. Таким образом, если вы получили его в 2009 году, то срок его действия истечет только с 2014-ом».

Так что, приходите и получайте. Но лучше сделать это зимой. В очередях стоять точно не придется. /Автор: А. Беспалов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования