GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Солнцезащитные очки на страже безопасности

С наступлением долгожданного лета практически все волгоградцы задумываются о покупке солнцезащитных очков. И здесь на первое место многие ставят красоту аксессуара, а не безопасность своих глаз.

Глаза человека уникальны и уязвимы. Их главный враг - яркое солнце. Любителям позагорать, полюбоваться бликами на воде или снегом на солнце, да и просто для всех, кто живёт в большом городе - солнцезащитные очки необходимы.

Людмила Дунина, оптик-консультант: «При выборе очков нужно обратить внимание на то, чтобы стояла надпись то, что очки действительно защищают от ультрафиолета. Пишется значок либо 100 процентная защита, либо цифра 400 пишут».

«Идут ли мне?» и «сколько стоят?»- именно эти вопросы чаще всего задают люди при покупке очков, забывая о самом главном - о защите своих глаз.

Людмила Дунина, оптик-консультант: «Если вы покупаете где-то на рынке, как у нас это любят люди, либо в неспециализированных отделах. Там нет гарантии того, что эти очки солнцезащитные».

В специализированных оптических салонах для проверки очков и подтверждению их качества существуют специальные приборы. С их помощью можно узнать, защищает ли красивый аксессуар еще и от ультрафиолета.

- Сейчас будут прямые ультрафиолетовые лучи, которые мы перекроем линзой, и мы посмотрим насколько очки пропускают ультрафиолет. 100 процентная защита, очки качественные - ультрафиолет не пропускают. Аналогичное действие мы проведём с очками, которые были куплены на рынке. Очки защиту от ультрафиолета не гарантируют. Поэтому пользы от них нет никакой».

Но очки должны быть не только полезными, но и оригинальными. По словам специалисты, сегодня в моде сдержанная элегантность 70-80-хх годов. Спросом пользуются большие очки обтекаемой формы, украшенные стразами или декоративной отделкой. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования