GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском районе проводят рейд по выявлению браконьеров

Количество рыбы в водоемах Волгоградской области с каждым годам снижается. Чтобы сохранить их популяцию сегодня сотрудники управления охотничьего и рыбного хозяйства вместе с милиционерами Калачевского района отправились в совместный рейд.

Сегодня покоя донской рыбе не дают браконьеры. Сети на реке стоят повсюду. На одном квадратном километре их может быть больше сотни. Бороться с браконьерскими снастями сотрудники управления охотничьего и рыбного хозяйства в одиночку просто не имеют права.

Евгений Малышев, главный государственный инспектор Калачевского подразделения Азово-Черноморского территориального управления: «Необходимо вызвать оперативную группу ГУВД, на месте провести следственные действия. Фактически, на такие действия уходит – бывает – день».

Андрей Заикин, оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Калачевскому району Волгоградской области: «Нами была обнаружена бесхозная сеть в реке Дон. В настоящее время проводиться осмотр места происшествия. Материал будет зарегистрирован и проводятся мероприятия на установление лица, которое занимается браконьерством».

Вся эта процедура у милиционеров заняла полдня. В другой ситуации – возможно и больше. Все зависит от места обнаружения сети и ее длины. На этот раз в найденных снастях рыбы не оказалось. А еще 30 лет назад, говорят местные жители, для хорошей рыбалки на Дону достаточно было удочки.

- Рыбу можно было выйти на берег и сачком черпать.

Сегодня количество рыбы сократилось в сотни раз. Тревогу вызывает и ситуация, которая сложилась после паводка на реке.

Юрий Долидзе, директор Волгоградского отделения ГНИИ озерного и речного рыбного хозяйства: «В этом году как никогда по сравнению с другими годами – самый низкий паводок реки Дон – его практически не было. Результат - низкий уровень воспроизводства рыб».

Специалисты бьют тревогу – если разведению рыбы в регионе не будет уделяться должного внимания, а меры борьбы с браконьерами не станут эффективнее, то некоторые виды речной рыбы через несколько лет можно будет увидеть только в музее. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования