GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жильё с евроремонтом идёт под снос с пометкой «ветхое»

Решение проблемы насильно – в Советском районе города Волгограда под снос определили, мягко говоря, приличные дома. Почему жильё с евроремонтом идёт под снос с пометкой «ветхое»?

- У него новый фундамент, новая крыша, новые стяжки современной конструкции, совершенно новые коммуникации.

О том, что дом признан ветхим и подлежит сносу, Константин Тупилин узнал случайно. Из листовки…, подписанной якобы администрацией района. Из двадцати домов в округе её бросили лишь в один почтовый ящик. Это было приглашение на публичные слушания. Решался вопрос о сносе целого квартала. Начало в шесть вечера, но листовка пришла с опозданием. Никто из жильцов на слушания не попал. Абсолютно все домовладения признанны ветхими и включены в проект городской программы о застраиваемых территориях.

Андрей Воронцов, житель г.Волгограда: «Два года назад я делал перепланировку дома. И специальная комиссия приезжала, и с крыши до подвала всё абсолютно проверяла – заключение дали: ваш дом абсолютно нормальный. А здесь мне написали: «износ – 75 процентов».

Негласная война с администрацией района ведётся уже не первый год. До этого люди добивались разрешения на приватизацию. Имея дом, каждый считается квартиросъёмщиком. Внутри жильё их личное, снаружи муниципальное. Сейчас, когда появился привлекательный инвестор, площадь в два гектара, точнее сказать в двадцать домов, решили освободить.

Как поясняют в администрации – на месте этих домов появятся новые социальные объекты. Главный из которых - детский сад. Но буквально через дорогу от квартала подряд стоят три здания. Это бывшие детские сады. Разбитые, полусгоревшие и почему-то никому не нужные.

Три улицы – в считанных метрах от Второй продольной. От центра города - пятнадцать минут езды. На состояние домов жильцы никогда и не жаловались. В то же время районные власти уверяют, эта программа условия проживания лишь улучшит.

Станислав Данилов, заместитель главы администрации Советского района г.Волгограда: «Это не частное домовладение - это разные вещи. А во-вторых, эта программа создана специально для того, чтобы в комплексе решить проблемы с переселением из ветхого жилья».

Из двадцати так называемых «ветхих домов» больше половины внутри выглядят примерно также. Снаружи – чуть похуже. Но люди признаются – не красим, потому что есть другой хозяин, вот только у муниципалитета за все эти годы дело до ремонта так и не дошло. Зато решение о сносе далось гораздо проще. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования